Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Классные часы, праздники и другие мероприятия. Как строится внеклассная работа в школе?
17.03.2014

Классные часы, праздники и другие мероприятия. Как строится внеклассная работа в школе?

Оценка: 0.0    2341 0 Другое
09:41

 

В каждом образовательном учреждении в начале учебного года составляется план воспитательной работы, в который входит организация внеклассной деятельности обучающихся в школе детей. При составлении данного плана ответственные педагоги используют календарь праздников на учебный год и включают те мероприятия, которые соответствуют целям и задачам воспитания школьников, их возможностям и потребностям.

В большинстве школ внеклассная работа строится в двух направлениях: проведение внеурочных занятий по учебным предметам и организация воспитательных мероприятий, связанных с какими-либо важными событиями, датами и др. Все они должны соответствовать специфике учебного заведения, тем целям и задачам воспитания, которые обозначены в Уставе школы.

Формы организации внеклассной работы

Необычные и интересные сценарии праздников в школе должны уметь составлять не только педагоги-организаторы,  но и все учителя. Классные руководители обязаны регулярно проводить информационные и воспитательные классные часы, которые должны быть не только познавательными, но и увлекательными, а тут без сценария не обойтись. Да и учителя-предметники регулярно проводят целый ряд традиционных мероприятий, связанных с определёнными учебными дисциплинами и праздничными датами.


  • Предметные олимпиады организуются в школах, чтобы в дальнейшем дети могли участвовать в таких же интеллектуальных соревнованиях на более высоком уровне (региональном и межрегиональном). Подобные состязания позволяют ребятам показать собственный уровень знаний и сравнить его с подготовкой сверстников.

  • Тематические вечера проводятся в рамках какой-либо актуальной школьной, общественной или духовно-нравственной проблемы. В форме диспута, круглого стола или какой-либо другой школьники могут определить положительные и отрицательные стороны современной жизни, высказать собственную точку зрения.

  • Праздники в школе проводятся чаще, чем другие мероприятия. Обычно они связаны с календарными датами, и каждый имеет свою специфику. Особенно любимыми праздничными мероприятиями являются новогодние карнавалы-маскарады, вечера для мальчиков и девочек к мужскому и женскому дню. Традиционными обязательными праздниками в каждой школе считаются День знаний, Последний звонок и Выпускной бал.

  • Гражданско-патриотические акции составляют важную часть воспитательного процесса. Как правило, школьники активно участвуют в Вахте Памяти к 9 Мая, часто работают в музеях и поисковых отрядах, составляют Книги памяти, памятные альбомы.

  • Спортивно-оздоровительные мероприятия, турпоходы, игра «Зарница», Дни здоровья и т.п. являются важной частью плана внеклассной работы каждого образовательного учреждения. Учителя принимают участие в спортивных соревнованиях и активно проводят время вместе с детьми.

Организация внеурочной деятельности – это трудоёмкая, но интересная работа для педагогов. Обычно к каждому мероприятию они создают сценарий, пишут подробную методическую разработку. Многие педагогические работники публикуют собственные планы внеклассных мероприятий в печатных изданиях и сети Интернет. Это позволяет им получить свидетельство о публикации собственной методической разработки. Данные документальные подтверждения активности учительских кадров дают им возможность претендовать на получение высокой оценки труда со стороны администрации, премиальных выплат и повышение квалификационной категории.

Автор статьи: Бородина Алла Ивановна

 

 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)