Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Американские астрономы обнаружили гравитационные волны
17.03.2014

Американские астрономы обнаружили гравитационные волны

Оценка: 5.0    2517 11 Космос
09:51
Американские астрономы готовятся объявить о первой в мире фиксации гравитационных волн. Если открытие подтвердится, сенсация обещает наделать шуму не меньше, чем бозон Хиггса.

В понедельник американские астрономы готовятся объявить об открытии, за которое, если оно подтвердится, вполне может быть присуждена Нобелевская премия. Накануне Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики, крупнейшая в мире астрофизическая организация, сообщил, что 17 марта «будет объявлено о крупном открытии». И хотя никаких подробностей открытия не сообщается, космологи, которые начали активно обсуждать предстоящее мероприятие, уверены – речь идет о долгожданном открытии гравитационных волн.

Гравитационные волны остаются последним неподтвержденным проявлением Общей теории относительности. Суть их состоит в возмущении гравитационного поля пространства («ряби пространства-времени»), порождаемом ускоренным движением массивных тел. Несмотря на то что есть косвенные подтверждения их существования, например сближение близких двойных звезд за счет излучения гравитационных волн, из-за чрезвычайной слабости они до сих пор не зарегистрированы напрямую.

Однако куда больше астрономы мечтают зафиксировать так называемые первичные гравитационные волны — отголоски Большого взрыва, которые, как считается, при рождении Вселенной должны были пронизать все пространство. В течение последних десятилетий астрофизики считали, что эта рябь внесла свои отпечатки в структуру Реликтового излучения — микроволнового фона, пронизывающего все пространство и имеющего температуру 2,7 кельвина.

Обнаружение первичных гравитационных волн станет мощным доказательством теории инфляции, описывающей процессы, происходившей в ранней Вселенной, когда ее возраст составлял лишь 10-34 секунды, а сама Вселенная стремительно расширялась.

«Если в понедельник они объявят о первичных гравитационных волнах, им сложно будет меня убедить. Но если у них будет надежное подтверждение… О, Иисус! Я буду гулять всю неделю! — сказала Хиранья Пейрис, космолог из Университетского колледжа Лондона. — Их называют Священным Граалем космологии. Это будет действительно великое открытие».

Судя по подробностям, которые удалось узнать «Газете.Ru», похоже, повод гулять у британского космолога все-таки будет.

Открытие было сделано на телескопе BICEP (Background Imaging of Cosmic Extragalactic Polarization), который установлен на американской станции Амундсен-Скотт на Южном полюсе. Задача телескопа – измерение поляризации микроволнового фона, параметра, в котором, как считают ученые, и «зашиты» едва уловимые отголоски Большого взрыва. Телескоп состоит из ста детекторов, которые сканируют небо на частотах 100 и 150 гигагерц с угловым разрешением 1,0° и 0,7°.

Ранее ученые видели так называемую Е-моду поляризации и никак не могли засечь B-моду, а именно она является признаком инфляции Вселенной и зависит от плотности гравитационных волн. Поиском этой моды на телескопе BICEP занимается группа ученых под руководством профессора Джона Ковака.

«Коллаборация сумела получить подтверждение теории инфляции по результатам наблюдения реликтового излучения и сделала это быстрее, чем крупная коллаборация телескопа Planck», — рассказал «Газете.Ru» источник, знакомый с результатами группы Ковака.

«Это не прямое наблюдение гравитационных волн, а косвенное. Существование гравитационных волн следует из наблюдения B-моды.

Но поскольку «гравитационные волны» звучит более интригующе, коллаборация и решила подавать свое открытие именно через гравитационные волны, а не через новое подтверждение теории инфляции», — добавил он.

Многие астрономы связывают свои надежды на открытие гравитационных волн экспериментом LISA, который, правда, планируется осуществить в 2034 году. Ученые NASA и Европейского космического агентства собираются запустить в космос гигантский интерферометр, чтобы напрямую засечь рябь пространства по сдвигу фазы лазерного луча.

Обнаружение же гравитационных волн через поляризацию микроволнового фона — чрезвычайно сложная задача. Это связано с тем, что фотоны реликтового излучения, достигающие Земли, на своем пути пролетают тысячи галактик и скопления галактик, которые выступают огромными линзами и успевают заметно исказить это излучение.

«Это как смотреть на мир через стекло с пузырьками», — считает астроном Дункан Хансон из канадского Университета Макгилла. По его словам, искажения, вносимые далекими объектами, должны быть учтены весьма убедительно, чтобы кто-то мог заявить об открытии следов гравитационных вол. Достижение этой цели вполне может стать вершиной карьеры для ученого. «За открытие гравитационных волн могут дать «Нобеля». Да, я бы дал за это премию», — сказал он.

 
Источник:  http://www.gazeta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Giro 17.03.2014 18:50 [Материал]
Так к сведению - у "них" понедельник будет еще когда у нас уже половина вторника пройдет.
0  
Giro 17.03.2014 17:29 [Материал]
У меня образование - физ.фак а среднее мне посчастливилось получить еще в СССР. Уверяю вас - читать такие комменты как на этом ресурсе не всегда хватает терпения.
По сабжу не отписываюсь потому, что ничего не понимаю в предмете. Несмотря на то, что образование подходящее и увлекался этим вопросом.
Я бы с большим удовольствием посвятил жизнь науке, но в начале 90-х инженеру ничего не светило - пошел в компьютерщики. Тоже интересно, но не то.
Я тут хоть за других порадуюсь - у которых есть возможность заниматься чем-то что чуть шире ипотечного кредита и нового айфона тоже в кредит.
0  
lTIGRAl 17.03.2014 17:01 [Материал]
великое открытие, ну посмотрим... smile
0  
Torag 17.03.2014 12:32 [Материал]
А что это открытие нам дает? В смысле человечеству.
-1  
Giro 17.03.2014 13:11 [Материал]
" ...греческого философа Фалеса в VII веке до н. э., который обнаружил, что потёртый о шерсть янтарь приобретает свойства притягивать легкие предметы" (Wiki)
Почесал репу Фалес - "а что это открытие нам дает, в смысле человечеству". Ан нет - на то он и древний философ - записал явление. Наверняка рядом были более "практичные" греки и не понимали забав Фалеса с янтарем и шерстью. Дураком его считали, а теперь такие дураки пользуются айфонами и думают - нахрена нам гравитационные волны?
+2  
Torag 17.03.2014 13:19 [Материал]
Ну что я могу Вам сказать, только недалекого ума люди оскорбляют людей в сети без повода. А если Вам по сути моего вопроса сказать нечего, проходите мимо и филосовствуйте.
0  
Giro 17.03.2014 13:31 [Материал]
Конкретно вас я не оскорбил. Но прошелся по тем кто постят комменты лишь бы отметиться. Извините если я не прав. :-)
Не перестаю удивляться - тут совсем не давно ввели типа лайков. Каких-либо плюшек за их количество не видно. Че пытаться то брякнуть что-то остроумное в теме которую не понимаешь даже близко?!
Тема не моего и не вашего ума. Хотя когда-то много читал про космологические теории. Так я и не лезу. Но сильно горжусь что есть ученые которые занимаются не повышением продаж никому не нужных товаров. А фундаментальной наукой. Пусть даже они 100 раз ошибутся, но на 101 найдут что-то новое. Уверяю - никто не будет помнить ни про вас ни про меня через 100 лет. А вот про Фалеса теперь и вы знаете :-)
+1  
Alexei2012 17.03.2014 12:03 [Материал]
biggrin Большой взрыв … Единственное косвенное его подтверждение – реликтовое излучение, возможно в немалой степени ошибка. Ряд астрономов полагают, что за многие «участки» РИ приняли «облака» холодного водорода возрастом пару сотен лет: http://news.discovery.com/space....15.html Но сколько «нобилей» уже раздали за РИ и сопутствующие теории …. Теперь устроили шоу из предполагаемых, именно предполагаемых, «реликтовых» гравитационных волн. Причем, уже заранее говорят о неких исключительно косвенных подтверждениях. А о самой гравитации, кроме «умных мыслей», практически ничего не известно. Кроме факта.
0  
Giro 17.03.2014 13:06 [Материал]
"Возможно ошибка" тоже как-то не тянет на опровержение.
Конечно веками считалось, что земля плоская и на трех китах расположена. Потом поняли, что это не так на 100% только когда смогли в космос слетать. Правда за 2-3 сотни лет до этого начали косвенные подтверждения находить.
Вопросы большого взрыва и подобных проблем сможем на 100% снять когда изобретем машину времени или с гравиметром обмерим всю галактику. Как-то так.
Кстати никто со штангенциркулем не измерял ни протоны ни нейтроны ни электроны. Однако по косвенным доказательствам никто уже давно не сомневается в их существовании, ни в их размерах.
0  
Giro 17.03.2014 11:49 [Материал]
В науке так принято, одни выдвигают теорию, другие её подтверждают, третьи - опровергают. Но все трое (кстати часто это один человек и теория не уходит дальше его головы) обязательно люди науки.
Смешно выглядит, когда ученые парятся, доказывают возможность космических полетов, теорию реактивного движения в вакууме. А монах Пафнутий с уральской деревни заявляет, что фигня все это - ибо... и т.д.
Это сарказм был. Поясню на всякий случай - может вы так же и в сарказме разбираетесь как в науке.
+1  
ArturVV 17.03.2014 10:50 [Материал]
Ура!! Графицапу создадут!,и Пипилац!- biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)