Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Греции обнаружены пять новых гробниц царского кладбища античного города Эги
17.03.2014

В Греции обнаружены пять новых гробниц царского кладбища античного города Эги

Оценка: 0.0    1628 0 Археология
14:38
В Греции обнаружены пять новых гробниц царского кладбища античного города Эги, первой столицы Древней Македонии. Об этом сообщила руководитель работающей на раскопках команды археологов Ангелики Коттариди, по словам которой новые находки увеличили число обнаруженных в последние годы захоронений до двадцати.

"Остатки погребальных даров (сосуды, оружие), размеры и стили постройки 20 обнаруженных на этот момент погребальных монументов различных периодов /от архаичного в первой половине VI н.э. до раннего эллинистического периода в конце IV-начале III века до н.э./ проливают свет на историю царских династий, а также на эволюцию древней погребальной архитектуры", - отметила Коттариди. По ее мнению, в двух из пяти новых гробниц c мраморными дверями и фасадами, напоминающими храмы, по всей вероятности, были похоронены македонские цари Александр I (496-454 гг до н.э.) и Пердикка II (454-413 гг до н.э.).

Еще одно захоронение, возможно, принадлежит Филиппу III (323-317 гг до н.э.), его супруге Адее-Эвридики и ее матери Кинане, которая была дочерью знаменитого македонского царя Филиппа II (382-336 гг до н.э.), прославившегося своими ратными походами на другие древнегреческие полисы. "В двойном захоронении, одно из которых в ионическом столе (раскопано в 1987 году профессором археологии Стеллой Друзу) и второе - в дорическом столе (обнаружено в этом году), по всей видимости, были похоронены македонским царем Кассандром, согласно летописям древнегреческого историка Диодора, три члена царской семьи Филиппа III. Оба склепа были построены бок о бок в одно и то же время (в конце IV века до н.э.)", - отметила археолог.

"Один из последних македонских царей из династии Тименидов Филипп III Аридеос, очевидно, имел право быть похороненным на старом царском кладбище, и гробница ионического стиля с необычно глубоким вестибюлем, по- видимому, предназначалась и для погребения членов семьи, точно также, как это было с гробницей Филиппа II", - полагает Коттариди.

Из пяти новых захоронений наибольший интерес представляет большой подземный склеп с белыми стенами, украшенными росписью в виде гирлянды (побеги, цветы и листья плюща), - старейший и поэтому особенно важный образец стенной росписи в древней Греции. По словам археолога, "погребальные дары (фрагменты изделий из слоновой кости, янтарь, украшавший деревянное ложе) и, особенно обнаруженный железный меч, свидетельствуют о том, что захоронение принадлежит воину, возможно, царю Пердикке II, который "вступал в жестокие сражения, чтобы сохранить свое царство, бывшее независимым в разгар Пелопоннесской войны". В почти 30-летней Пелопоннесской войне (431—404 до н.э.) в Древней Греции участвовали, с одной стороны, Делосский союз во главе с Афинами и, с другой стороны, Пелопоннесский союз под предводительством Спарты.

"Десятки небольших золотых дисков со 16-конечной Вергинской звездой - символом древних македонских царей, кольцо-печатка рода Теменидов и бесчисленные керамические фрагменты элегантных белых сосудов, датируемых 420-10 гг до н.э., сохраняют неизменными цветные изображения церемонии захоронений: матери с младенцами на руках, женщины, оплакивающие мертвых воинов и т.д", - сообщила руководитель раскопок.

Династия первых древнемакедонских царей из рода Теменидов, взявших, по легенде, начало от сына бога Зевса Геракла, началась от царя Пердикки I, жившего в 726—678 гг до н.э. и закончилась сыном Александра Македонского (Великого), Александром IV, рожденным после смерти отца. Кинана была дочерью царя Филиппа II от иллирийской княжны Аудаты и единокровной сестрой Александра Македонского. Филипп II выдал Кинану за племянника Аминту, сына погибшего царя Пердикки III, от которого она родила дочь Адею, позднее переименованную в Эвридику. Александр Великий сразу же после прихода к власти в 336 до н.э. немедленно казнил Аминту как возможного претендента на трон, сделав свою сестру вдовой. Кинана так и не вышла повторно замуж, посвятив себя воспитанию и воинскому обучению Эвридики. Когда Арридей, незаконный сын Филиппа II, был избран в цари в 323 до н.э., Кинана решила выдать за него дочь, но этому воспротивился другой диадох, пославший против нее войско. Подробности смерти Кинаны не известны, однако, согласно античному писателю Полиену, гордая дочь Филиппа предпочла славную смерть в бою нежели, лишенной царского достоинства, вести жизнь простого человека. Позднее в 316 до н.э. диадох Кассандр перезахоронил прах Кинаны в царском склепе в Эги. Из-за гибели Кинаны в Древней Македонии началась война правителей-диадохов.


 
Источник:  http://itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)