Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Амстердаме начато строительство 3D-печатного дома
18.03.2014

В Амстердаме начато строительство 3D-печатного дома

Оценка: 0.0    1658 1 Наука и Технологии
08:54
Пока все ждут появления роботов-строителей, в Амстердаме начато строительство первого дома из материалов, напечатанных на 3D-принтере. Здание собирается из гигантских пластмассовых частей, словно конструктор Lego. Именно поэтому этот проект прозвали «легохаусом» (с английского языка Lego House — «ЛЕГО-дом»).

Авторы проекта планируют постоянно модернизировать дом по мере развития технологий. Этим они хотят показать строительным компаниям, каких результатов можно достичь, используя преимущества трехмерной печати.

Как сообщает британская газета Daily Mail, голландские архитекторы с помощью гигантского 3D-принтера изготовили элементы для строительства дома на берегу одного из каналов Амстердама. Готовые части присоединяют друг к другу по принципу «Лего».

Хедвик Хейнсман из архитектурного бюро Dus говорит, что цель проекта, запущенного в этом месяце, состоит не столько в печати функционального дома, сколько в демонстрации потенциала трехмерной печати в архитектуре. Специалисты, привлеченные к проекту, призывают строителей не бояться испытывать необычные материалы, пробовать новый дизайн и технологии, чтобы увидеть, что это работает.

Есть только один способ узнать (что это работает) – это проверить на деле, – заявила архитектор.

3D Print Canal House

Госпожа Хейнсман видит будущее в персонализированной архитектуре, которую можно будет создавать здесь и сейчас или выбирать в онлайн-магазине из готовых проектов, после чего печатать на специализированном принтере.

К слову о принтере. Используемое в этом проекте устройство печати представлено 6-метровой махиной, получившей название Kamermaker, что в переводе с голландского языка означает «Производитель комнат». По сути, это увеличенная версия бытового 3D-принтера с открытым исходным кодом компании Ultimaker, популярного среди любителей 3D-печатного дела.

Создание отдельного массивного элемента здания у Kamermaker занимает около недели. Печать происходит путем наложения слоя за слоем. Первый блок, напечатанный с помощью этого гигантского принтера, захватил угол дома и часть лестницы. Вес готового изделия составил около 180 килограммов.

В дальнейшем планируется заполнять блоки вспененным материалом, который пока находится в разработке, для соединения элементов между собой и придания им дополнительного веса.

Бюро Dus намерено привлечь к своему проекту как можно больше партнеров, в том числе голландскую строительную компанию Heijmans и немецкого производителя химии Henkel.

Каждый желающий может свободно посетить строительную площадку в Амстердаме, которая одновременно служит выставкой, заплатив за вход всего 2,50 евро.

3D Print House

Полезное: Если вы строите жилой дом или офисное помещение, вам стоит использовать для отделки виниловый сайдинг, ведь фасадные панели, производимые компанией Альта-Профиль могут эксплуатироваться более 30 лет в условиях различных температурных режимов и они рпошли независимое испытание на прочность, которое показало, что эти панели не ломаются и не расслаиваются.


 
Источник:  http://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
LoveRena 18.03.2014 10:38 [Материал]
И разлетится он при первых сильных бурях, да?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)