Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Встречайте работающую технологию беспроводного электричества
18.03.2014

Встречайте работающую технологию беспроводного электричества

Оценка: 1.0    2862 15 Наука и Технологии
20:36
Компания WiTricity – стартап, развивающий технологию беспроводной резонансной передачи электроэнергии. Вот как это работает: WiTricity создало «генератор-резонатор» — моток электрического провода, который при приложении переменного напряжения генерирует переменное же магнитное поле. Если внести в это поле другую катушку, в ней индуцируется электрический ток. Никаких проводов не требуется и «лампочка загорается».

Надо признать, что идея этой разработки отнюдь не нова – подобными экспериментами занимался ещё Никола Тесла чуть ли не столетие назад. Проблема же заключалась в том, что эффективность такого метода передачи энергии была низкой, но главе проекта WiTricity д-ру Кэти Холл с коллегами удалось решить эту задачу благодаря использованию современных технологий.

Магнитные поля, используемые для передачи энергии, являются совершенно безопасными — они того же вида, что задействованы в Wi-Fi маршрутизаторах. И в доме будущего, перенос энергии без проводов может быть таким же простым, как беспроводной доступ к Интернет.

WiTricity уже продемонстрировала возможности своей технологии применительно к питанию ноутбуков, мобильных телефонов и телевизоров, подключив катушки резонатора к их аккумуляторам – и, по слухам, к зарядному устройству электромобиля.

Также WiTricity работает с медицинской компанией, производящей вживляемые кардиостимуляторы. Эта технология открывает дверь к созданию мобильных электронных устройств, которое до сих пор сдерживалось лишь ограниченным сроком жизни батареи питания.

Сейчас задача состоит в увеличении расстояния, на которое может осуществляться эффективная передача энергии. Это расстояние связано с размером катушки, и WiTricity возлагает большие надежды на своё новое творение: аккумуляторы без проводов типоразмера АА.




 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

0  
Intel 19.03.2014 01:20 [Материал]
они не знают такого понятия как "электромагнитная аллергия" и сколько людей уже от нее страдают,и жить в таком поле долго очень опасно , и чревато многими отклонениями,пусть и не сразу.не зря существуют нормы электромагнитной напряженности
0  
EXTRANIUS 19.03.2014 22:06 [Материал]
Верно - в америкосии их стандарт запрещает ставить ЛЭП ближе 1км к жилым домам. Магистральные- ещё дальше.А у нас под окнами провода на ннн киловольт....И кончается не аллергиеей , а похуже.И статистика есть...ДСП.А зарубежная:исследования воздействия электромагнитного поля высоковольтных линий электропередач в США, Швеции, Финляндии дали результаты: была зафиксирована статистически значимая "избыточность" числа опухолей мозга, увеличение риска развития рака молочной железы и лейкоза. Причем эти данные зафиксированы даже в 800-метровых коридорах вдоль трасс ЛЭП 200кВ и 400кВ (Швеция). Это только вершина айсберга по ЛЭП.
0  
Махниборода 19.03.2014 00:35 [Материал]
сравнили радио сигнал типа wifi с Электрическим напряжением .это как жить в трансформаторной будке высокого напряжения.похоже на анекдот Похороны электрика. Разговор в толпе:
- Какой ещё молодой, сколько ж ему стукнуло?
- 380
0  
Pereleskov 18.03.2014 23:03 [Материал]
Через какое время беспроводное электричество сделает нас импотентами?
0  
sezam 18.03.2014 22:57 [Материал]
Встречайте! беспроводное электричество влетает вам в мозг!
0  
xielf 18.03.2014 22:08 [Материал]
Если на обычных людей эти магнитные поля не оказывают влияния, то на животных, а в частности, на мигрирующих птиц оно окажет весьма губительное влияние, возможно они даже будут прилетать к вам в дом зимовать.
0  
o-lega 18.03.2014 22:12 [Материал]
Ну не факт, считаю, что магнитное поле энергия, это повышенное давление в среде закрученное в вихревые формы. Поэтому теоретически это не плохо, а может быть даже хорошо, дополнительная подпитка, но практически нужно смотреть, чтобы эти энергии не работали против магнитных полей человека, чтобы не уменьшали и не разрушали их. А так волны вообще свободно проходят друг через друга, за случаем попадания в резонанс и гармоники.
0  
xielf 18.03.2014 22:05 [Материал]
Авторы постов, если вставляете видео, то пожалуста, используйте нормальные видео плееры, такие как вк или ютуб.
А то эти ломанные с левых сайтов крайне редко работают
-1  
Guest 18.03.2014 21:37 [Материал]
"Магнитные поля, используемые для передачи энергии, являются совершенно безопасными" - Народу много.. и ведь сами не мрут... а кое-кто уже и беспокоиться "Билл Гейтс: "Роботы вскоре оставят многих людей без работы" http://4pda.ru/2014/03/17/147501/
0  
Denton 18.03.2014 21:28 [Материал]
Цитата
и, по слухам,

Что тут ещё добавить.
0  
EXTRANIUS 18.03.2014 22:03 [Материал]
Да уж...Добавить сердечник и мозгов...НУ-и ну!
+2  
сумасшедший 18.03.2014 20:58 [Материал]
кто хочет что бы весь ваш дом пронизывало такое мощное магнитное поле( не такое как вай фай а в тысячи раз мощнее) ? поднимите руки! biggrin
туфта это все..никому не нужная..полезным это может быть там где нельзя провести провод или нет доступа для замены батарейки..например в живом теле
0  
Torag 18.03.2014 20:54 [Материал]
А о электродвигателях, к примеру, с независимым возбуждением они не слышали? Делают сенсацию из какой-то чуши.
+1  
o-lega 18.03.2014 21:48 [Материал]
Вот тут я присел))) Всегда думал, что независимое возбуждение это от отдельного источника питания. Есть конечно индуцированное поле, например, как в асинхронном двигателе с короткозамкнутой обмоткой.

А вообще, считаю, что энергию лучше передавать без магнитного поля, продольными волнами (положительной полярности), но нужно конечно упереться рогом, чтобы понять и сделать эту хреновину. Там где есть магнитное поле возникают поперечные электромагнитные волны, поэтому от поля нужно избавляться или компенсировать его.

И еще вариант передачи за счет настройки в резонанс принимающего и излучающего комплекса. Этот вариант тем выгоден, что можно за счет среды получить энергию. Идея такая излучаем из первичной цепи, во вторичной это создает синхронную волну, когда среда подкидывает энергию и часть обратно излучается в источник. Получается возврат, копирование энергии. На мой взгляд это патент однопроводной системы передачи Тесла.
0  
Torag 19.03.2014 08:20 [Материал]
Я имел ввиду взаимодействие полей и катушек, не рассматривая,что от чего питается, сам принцип.
А на сколько большими потери будут во втором, предложенном Вами, способе? Ведь среда идеальной не будет никогда, а если мегаролис, то там вообще край получится с такой системой.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)