Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Вытесненные воспоминания не влияют на поведение
19.03.2014

Вытесненные воспоминания не влияют на поведение

Оценка: 5.0    1838 0 Наука и Технологии
12:49
Считается, что плохие воспоминания, вытесненные на обочину сознания, всё равно влияют на наше поведение. Мол, стараясь забыть что-то ужасно неприятное, виденное ли, слышанное ли, мы всё равно остаёмся под контролем этого воспоминания, и бессознательное будет толкать нас на какие-нибудь слова и поступки, прямиком следующие из того самого, подавленного.

Так вот, это не совсем так, если верить Майклу Андерсону (Michael C. Anderson) из Кембриджа (Великобритания) и его коллегам, опубликовавшим на эту тему статью в журнале PNAS. Исследователи попробовали выяснить, как влияют вытесненные воспоминания на наше восприятие. Участникам эксперимента показывали набор картинок с привязанными к ним словами, чтобы потом, по словесному сигналу, объект с картинки появлялся в сознании, без демонстрации, разумеется, самого изображения. Это нужно было, чтобы записать с помощью фМРТ, как мозг работает при вспоминании и как он работает, когда пытается не пустить в сознание какой-то образ из памяти (некоторые из картинок учёные просили подопытных специально забыть).

Вытеснив плохие воспоминания, вы, возможно, станете счастливее. (Фото Shutterstock.)

Затем проделывалось следующее: человеку снова показывали серии картинок, но картинки, во-первых, быстро сменяли друг друга, а во-вторых, объекты на них были уже искажёнными, узнать их было трудно. Обычно в таких условиях человек быстрее узнаёт то, что видел до этого, даже если он не помнит, что он это видел, — зрительная память срабатывает на бессознательном уровне. Мы можем распознать чашку с кофе даже в сильно зашумлённом изображении, потому что благодаря памяти в мозге сохраняется некий «отпечаток» объекта, представление о том, как он выглядит.

Но, как оказалось, если испытуемый пытался что-то забыть, то и узнавал он этот объект во второй раз хуже. Более того, когда человек смотрел на то, что пытался забыть, у него иначе работали зрительные области — их активность была ниже, когда перед глазами снова появлялся вытесненный из памяти объект. То есть внутреннее зрение влияло на работу зрения, так сказать, внешнего, мозг хуже воспринимал то, что видели глаза.

Можно сказать, что исследователи подтвердили известную поговорку «с глаз долой — из сердца вон», только, наверное, наоборот — «сердце» в этой поговорке следует поставить перед «глазами». Строго говоря, в опыте проверяли влияние вытесненных воспоминаний на восприятие, но вряд ли стоит рассказывать, как восприятие может воздействовать на поведение, так что мы сделали не очень большую натяжку, упомянув в заголовке влияние на поведение.

Вообще говоря, идея о том, что вытесненные воспоминания продолжают влиять на нас, чрезвычайно стара и восходит прямиком к Зигмунду Фрейду. И теперь вопрос в том, смогут ли эти данные поколебать устои психологической науки (ну, или некоторые из устоев — в конце концов, далеко не вся психология использует постулат о вытесненных воспоминаниях).

Хотя в рассмотренном исследовании характер воспоминаний не акцентировался, и участникам эксперимента, по-видимому, нужно было забывать что-то нейтральное, всё равно понятно, что в первую очередь это имеет значение для тех, кто мучается от навязчивых негативных воспоминаний, а это больные с посттравматическим синдромом, неврозами и т. д. В последние годы и психологи, и нейробиологи особенно активно занимаются проблемой плохих воспоминаний, стараясь найти способ их уничтожения. Но, возможно, не стоит изощряться в методах именно стирания негативной информации из мозга — достаточно просто задвинуть её куда подальше.

Подготовлено по материалам Кембриджского университета.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)