Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Над Москвой вспыхнет полярное сияние
20.03.2014

Над Москвой вспыхнет полярное сияние

Оценка: 3.7    3410 5 Наука и Технологии
17:53

Похоже, россиянам в ближайшем будущем светит стать полярниками. Нет, глобальное потепление не сменится новым ледниковым периодом. Просто Северный магнитный полюс Земли движется в Россию. Причем очень быстро: со скоростью 50 - 60 километров в год. О последствиях явления - как положительных, так и не очень - «Комсомолке» рассказал Андрей ЛЯХОВ, заведующий лабораторией электродинамических процессов в геофизике Института динамики геосфер РАН.

У полюса «съехала крыша»

- Вы знаете: стрелка компаса указывает не на географический Север, который наверху карты или глобуса, а на магнитный, - объясняет Ляхов. - Ученые сравнивают данные навигационных приборов, взятые моряками в разные годы и даже столетия у одного и того же мыса. Сейчас используются данные спутников и научных станций. Так вот: в XIX веке Северный магнитный полюс медленно блуждал по северо-западу Канады. А в конце XX стремительно пошел по прямой на восток, к российской части Арктики (см. карту). Сейчас он уже в центре Северного Ледовитого океана. К 2050 году, по прогнозу Канадской магнитной службы, полюс окажется в районе архипелага Северная Земля - а это уже территория России.

Южный магнитный полюс тоже на месте не стоит.

- Движется, причем не синхронно с Северным, - продолжает ученый. - Магнитное поле создается движениями (токами) в жидком ядре планеты. Среди ученых нет единого мнения, что это за движения и почему они происходят. Но сейчас меняется все магнитное поле Земли: планета наша «живая» и продолжает развиваться. Каждый год выпускаются обновленные карты с указанием магнитного склонения. Восточно-Сибирская магнитная аномалия сейчас скорее уже Центрально-Сибирская. А на Аляске в этом году пришлось переразмечать взлетно-посадочные полосы в аэропортах - из-за изменения посадочных азимутов.

- Мы ощутим последствия намного раньше 2050 года, - предупреждает Ляхов. - Почему? Вот смотрите. На Солнце происходит вспышка, потоки плазмы устремляются к Земле. Заряженные частицы оседают в двух местах - вокруг Северного и Южного магнитных полюсов (см. карту). Там выделяется очень много энергии. Отсюда красивые оптические эффекты - полярное сияние.  Сейчас авроральный овал (область, где видны полярные сияния) охватывает самый север России - Кольский полуостров, Архангельск, побережье Северного Ледовитого океана. А к 2050 году накроет средние широты - вплоть до Урала, Восточной Сибири, Байкала.

К чему приведет смена магнитных полюсов? Самое приятное - в небе над Москвой, Санкт-Петербургом, Новосибирском будет вспыхивать яркое северное сияние. Но это единственный плюс. Минусов больше (см. «Конкретно»).

А на Красной площади - белые медведи?

А вот климат из-за этого не изменится.

- Географический полюс и магнитный никак между собой не связаны, - напоминает Андрей Ляхов. - Холод, льды и белые медведи останутся на месте. Перемещаются магнитные полюса, а это не влияет ни на биосферу, ни на погоду. Не надо опасаться, что солнечная радиация убьет все живое. Защищает нас от космической радиации не только магнитное поле, а в первую очередь атмосфера - она держится около Земли благодаря силе гравитации.

Кстати, Северный и Южный магнитные полюса Земли уже не раз менялись местами. Последний раз такое случилось 780 тысяч лет назад. Но как именно магнитное поле в этот раз встанет с ног на голову, ученые не знают. Есть два сценария.

 

Первый: магнитное поле исчезает совсем. А потом начинает расти снова, но уже с перевернутыми полюсами. Сейчас как раз поле затихает - мы потеряли 7% за столетие.

Второй: поле слабеет, но не до нуля. А полюса продолжают двигаться по шарику. Не исключено, что когда-нибудь магнитный полюс будет на Мальдивах! На Уране, к примеру, магнитные полюса лежат на боку, на экваторе.

- Как будет на самом деле, сказать пока невозможно, - заключает Андрей Ляхов. - Если реализуется самый экзотичный сценарий и магнитное поле Земли исчезнет полностью, то заряженные частицы из солнечной плазмы, которые сейчас концентрируются у полюсов, расползутся по всей освещенной половине планеты. Вместе с перебоями в радиосвязи и спутниковой навигации. И технические проблемы будут касаться большей части населения.

Что делать с плутанием магнитного поля? Ответ очевиден, но не так-то прост - повышать надежность техники, думать над альтернативными способами связи и навигации.

КОНКРЕТНО

Заглючат навигаторы, самолеты останутся без связи

Движение магнитных полюсов приведет к серьезным неприятностям. Это:

Проблемы с коротковолной радиосвязью. Не только в Арктике, как сейчас, но и в средних широтах. А это - основная система связи в гражданской авиации. Летчики и диспетчеры друг друга не услышат.

Перебои в GPS и ГЛОНАСС-навигации. На Аляске, вблизи нынешнего магнитного полюса, навигаторы видят лишь половину спутников. Во время сильных магнитных бурь сигналы спутников теряются и в других регионах. В итоге ошибка автомобильного навигатора составляет десятки метров. Для водителя неприятно, но не страшно: ну, перепутал улицу, вернулся. А если вы пилот и самолет идет на посадку? Сбой в показаниях приборов может привести к катастрофе.

Проблемы с энергосистемами - а именно с синхронизацией фаз электрического тока. Автоматика будет отключать участок сети с «неправильной» фазой. Канада после сильной магнитной бури двое суток расхлебывала последствия блэкаута. А в России  железные дороги электрифицированные. Все стрелки на путях - автоматические электрические реле. Они тоже могут отключиться. 

Материал подготовлен при поддержке Русского географического общества.


 
Источник:  http://www.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
andreytm 21.03.2014 09:06 [Материал]
Вот молодец Андрей Ляхов! Видимо открыл для себя новый сайт Википедию. Поздравляю!!! biggrin
0  
Giro 20.03.2014 23:09 [Материал]
Тут не принято глубоко копать. Надо прикольные комменты постить - чтоб веселее и глупее.
Щас еще поклонники планеты Хэ скажут что это она приближается. Да и остальным можно будет глупость сказать.
+1  
Solus 20.03.2014 19:16 [Материал]
При первом варианте с полным исчезновением магнитного поля, возможны нарушения психики, вплоть до полной потери памяти.
Так что действительно..спим спокойно smile
0  
login29241963 20.03.2014 18:33 [Материал]
будем постоянно сидеть без электричества скачки погоды не дай бог землетрясения начнутся и т д и так как Зеты говорят что уже идёт смещение континентов и какой это 2050 это будет гораздо раньше отсилы до 2021 года а то и раньше и на климат это тоже очень сильно влияет и на перестройку Земли тоже а врать мы умеем все работать надо а не болтать попусту
+3  
Ariella 20.03.2014 18:12 [Материал]
магнитные полюса никак не связаны с географией... только внутренние процессы планеты.. ну и движение тектонических плит.. но это так, мелочи. спите спокойно, Земляне.. наслаждайтесь северным сиянием smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)