Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ночная работа убивает клетки мозг
21.03.2014

Ночная работа убивает клетки мозг

Оценка: 5.0    1844 3 Наука и Технологии
09:32

Регулярная работа в ночные смены оказывает серьезное негативное влияние на головной мозг человека и приводит к необратимой гибели его клеток. К такому выводу пришла группа американских ученых, проведших исследование на лабораторных мышах.

Как пишет The Daily Mail, в своем докладе сотрудники школы медицины Университета Пенсильвании отметили, что хронический недостаток сна приводит к повреждению нейронов, ответственных за уровень интеллекта и концентрации внимания.

Ранее ученые были уверены в том, что последствия кратко- или среднесрочной потери сна могут быть компенсированы последующим продолжительным отдыхом, однако последняя работа показала, что ряд аспектов работы мозга, таких как сосредоточенность, не восстанавливаются в полном объеме даже по прошествии трех дней.

"Мы собирались выяснить, насколько серьезны последствия отсутствия сна, подлежат ли устранению полученные нарушения и насколько недосып опасен для нейронов", - рассказали изданию авторы исследования. В качестве его объекта выступили лабораторные мыши, поделенные на три группы: без нарушения режима сна, вынужденные бодрствовать в течение коротких периодов, а также лишенные сна вовсе на протяжении долгого времени.

В результате было выяснено, что после короткого нарушения режима сна нейроны в организме животных увеличивают количество вырабатываемых белков, ответственных за энергичность, однако более продолжительное вынужденное бодрствование лишает мозг такой способности. Поэтому мыши, не спавшие на протяжении ощутимого временного промежутка, безвозвратно теряли внушительное количество клеток головного мозга - до четверти от общего числа у некоторых особей.

"Наиболее ценна информация о том, что мозг может адаптироваться к сложившейся ситуации, но лишь на непродолжительном отрезке времени", - подытожили авторы исследования.

При этом ученые подчеркивают, что выводы от проделанной ими работы не могут быть автоматически распространены на людей ввиду различия в строениях организма и наличия множества индивидуальных факторов. В ближайших планах медиков - эксперимент с мозгом человека, работавшего в ночную смену и умершего естественной смертью

 
Источник:  http://www.golosscience.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
mikis 21.03.2014 18:55 [Материал]
Полный бред! Сама в смену работаю 30 лет. И знаю множество знакомых, которые всю жизнь проработали по скользящему графику. Сами вспомните хоть одного знакомого врача, водителя или железнодорожника. Они что, идиоты? Ведь за столько лет работы ночью клеток мозга не должно остаться... cry cry cry
0  
Koriona 21.03.2014 10:02 [Материал]
biggrin biggrin biggrin biggrin Мыши ночные животные! Как можно судить о чистоте эксперимента, и они мыши , у них нет мотивации!
+2  
vit050 21.03.2014 09:37 [Материал]
У пиндосов и днём и ночью клетки мозга гибнут. Это видно по их последним заявлениям. beta
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)