Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Хаббл» поделился фотографией «космической бабочки»
23.03.2014

«Хаббл» поделился фотографией «космической бабочки»

Оценка: 0.0    1772 0 Космос
15:52

Астрономы, работающие с космическим телескопом «Хаббл», недавно получили в свои руки снимок космической туманности под названием Roberts 22 и AFGL 4014. Ученые сообщают, что туманность образовывается в результате находящейся в центре умирающей звезды, и как можно видеть на изображении выше, этот космический объект очень похож на бабочку.

Туманности подобные этой, как правило, образуются из-за того, что находящиеся в центре нее звезды проходят завершающий цикл своего существования и начинают терять внешние слои своей атмосферы и буквально выплескивать их в космос. Происходит это из-за того, что того запаса топлива, которое содержится в звезде, уже не хватает для поддержания ядерной реакции. В результате этого происходит дисбалансировка тех сил, которые позволяют звезде сохранять свою целостность. И первой жертвой этой дисбалансировки становится звездная атмосфера.

Hubble

На изображении выше Roberts 22 представляется в весьма замысловатой форме, состоящей из переплетающихся нитей, создающих образ, напоминающий бабочку. Со временем масштабы этого объекта будут постоянно увеличиваться, потому что умирающая звезда будет выбрасывать в космос все больше и больше своей материи. Астрономы классифицируют эту структуру как протопланетарная (или предпланетарная) туманность. Данный процесс превращения, по мнению ученых, началась примерно 400 лет назад и до его финального цикла должно будет пройти по приблизительным меркам еще несколько столетий. Объект находится относительно близко к Земле, что позволяет вести за ним детальное наблюдение.

Данный космический объект станет полноценной планетарной туманностью вскоре после того, как его внутренняя часть станет достаточно горячей для ионизации выбрасываемого в настоящий момент в космос газа.


 
Источник:  http://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)