Такие выводы следуют из данных военных радаров, которые продолжали отслеживать полёт авиалайнера после того, как он пропал из поля зрения гражданских авиадиспетчеров в небе над Южно-Китайским морем. По данным телеканала CNN, снижение высоты может указывать на то, что на борту судна произошло ЧП, которое вынудило экипаж предпринять соответствующие меры.

Опрошенные эксперты отмечают, что эти данные «меняют суть игры». По словам Мэри Скиаво, бывшего инспектора Министерства транспорта США, в обычной практике пилоты могут предпринять резкое снижение высоты полёта в случае резкой декомпрессии, пожара или взрыва. «Именно в этом случае необходимо снизиться, повернуть и постараться добраться до аэропорта, где окажут помощь терпящему бедствие воздушному судну», - пояснила Скиаво. Если произошла разгерметизация, то снижение на высоту в 3,6 километра позволяло восстановить давление и доступ кислорода в салон, передаёт CNN слова эксперта.

О том, что Boeing 777 Malaysia Airlines менял высоту полёта сообщалось и ранее, однако при этом указывались другие данные. В частности, газета New York Times со ссылкой на данные армии Малайзии сообщала, что самолёт сначала поднялся на высоту 13,7 километров, после чего снизился до 7 километров, когда приближался к острову Пинанг в Малаккском проливе.

В то же время в КНР, Индии, Мьянме, Лаосе, Казахстане и Киргизии констатировали, что пропавший в начале марта малайзийский авиалайнер не был замечен их радарами. Индия также официально проинформировала Малайзию, что пропавший Boeing 777 не пересекал её воздушного пространства.

В настоящее время поиски пропавшего авиалайнера в южной части Индийского океана ведут корабли и самолёты нескольких стран. В частности, десять самолётов Японии и Китая будут изучать территорию площадью в 70 тыс. кв. км, где, судя по спутниковым фотографиям, могут находиться обломки.

Авиалайнер, летевший из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа, включая одного пассажира из России, пропал с экранов радаров гражданских авиадиспетчеров в ночь на 8 марта, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. В момент последнего контакта он находился в 220 километрах от восточного побережья Малайзии.

Пропажа лайнера наделала много шума среди мистиков, уфологов, сторонников конспирологических версий, а также среди поклонников американского сериала «Остаться в живых» (Lost).