Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Роботы заменят журналистов?
24.03.2014

Роботы заменят журналистов?

Оценка: 5.0    1731 9 Наука и Технологии
14:42
Уже через три минуты после прошлонедельного землетрясения в Калифорнии заметка об этом появилась на сайте газеты «Лос-Анджелес таймс».  Коротенький текст был самым обыкновенным. Он содержал все основные сведения: когда произошло землетрясение, какой силы оно было, где ощущалось. Если и было в заметке что-то необычное, так это последняя фраза: «Сообщение создано алгоритмом».  Другими словами, новость сочинил робот.

Как только читатели поняли, что материал сгенерирован машиной, он... привлёк к себе определённое внимание. Но на самом деле машин, пишущих новости, уже много. Журнал «Форбс», например, платит чикагской фирме Narrative Science за дежурные заметки о финансовых отчётах корпораций. В январе компания стала партнёром некоммерческой организации ProPublica, поддерживающей независимые журналистские расследования, с целью создания новостного приложения.

Алгоритм для написания заметок о землетрясениях под названием QuakeBot не единственный робот-репортёр «Лос-Анджелес таймс». У газеты есть проект Mapping LA, в котором боты сравнивают статистику по районам Лос-Анджелеса, и на сайте The Homicide Report автоматически появляются сообщения по мотивам криминальной хроники.

Конечно, писать подобно Толстому роботы ещё не научились, но в некоторых жанрах они весьма хороши. В издании Journalism Practice месяц назад были опубликованы результаты исследования, которое показало, что небольшая группа читателей не смогла с уверенностью разобраться, кто написал спортивную заметку — человек или бот. Роботекст была сочтён заслуживающим доверия, информативным и немного скучным, как и положено рапорту об очередном состязании.

«Закончится ли эпоха человеческой журналистики? Думаю, нет», — успокаивает общественность Кристер Клервол из Карлстадского университета (Швеция), проводивший это исследование. По его мнению, роботы никогда не выйдут за пределы простеньких сюжетов, которые они уже освоили, тогда как более сложные задачи (связное повествование, репортаж с места событий и т. д.) останутся на совести людей.

Боты умеют работать только с наборами конкретных данных: результатами соревнований, показателями коммерческой деятельности, биржевыми индексами... QuakeBot просто заполняет пустые места в уже готовых фразах по результатам автоматического анализа рассылки Геологической службы США, после чего самостоятельно генерирует заметку в «админке» сайта и отправляет соответствующее уведомление редактору, чтобы тот не забыл её вычитать. 

Но есть и более сложные подходы. Automated Insights из Северной Каролины создаёт роборепортёров, изучающих данные в поисках любопытных тенденций. Компания специализируется на новостях, которые могут быть интересны очень маленькой аудитории — любителям фэнтези-футбола или специалистам, нуждающимся в оперативной веб-статистике. За 2013 год боты этого производителя создали 300 млн заметок. Директор компании Робби Аллен замечает, что журналисты хотят писать тексты, которые прочтёт очень много человек. А заметки для маленькой аудитории пусть достаются роботам, тем более что количество датчиков в мире постоянно растёт (лайфлоггинг, считывание параметров окружающей среды и мн. др.), и сажать за анализ, который в лучшем случае понадобится двум–трём узким спецам, человека — дело неблагодарное.

Что дальше? Может быть, редактирование? Месяц назад на круглом столе по автоматическому нарративу в Центре цифровой журналистики Журналистской школы Колумбийского университета (США) соучредитель Narrative Science Ларри Бёрнбаум говорил именно об этом: мол, в скором времени появятся боты, которые будут самостоятельно решать, как писать статьи и какой аудитории их предлагать. По его мнению, вполне возможны алгоритмы, способные найти компромисс между краткостью и содержательностью, оперативностью и аналитичностью. Именно этим г-н Бёрнбаум и собирается заняться.

Подготовлено по материалам NewScientist.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Torag 24.03.2014 18:11 [Материал]
Есть один плюс - дикция нормальная будет. А то сейчас смотришь репортаж какой-нибудь и половину слов с трудом разбираешь.
0  
allbud 24.03.2014 17:34 [Материал]
Для этого надо прорыв в создании исскуственного интеллекта в плане придачи ему эмоций...
+1  
Rosto 24.03.2014 17:08 [Материал]
И комменты тоже роботы писать будут. Землю - крестьянам, фабрики - рабочим, деньги - капиталистам, интернет - роботам. Всё справедливо.
+1  
Giro 24.03.2014 19:46 [Материал]
Неее, комменты роботам мы не отдадим. Порой такую тупость в комментах видишь, что роботам еще как до Пекина раком.
+2  
Sapffir 24.03.2014 15:34 [Материал]
будут на людях отрабатывать нлп технологии забрасывая хитро закрученными новостями... и так уже одна и та же новость преподается двояко аля - пациент скорее жив, чем мертв... правды вообще скоро не сыщешь! cry
0  
sezam 24.03.2014 17:08 [Материал]
что их отрабатывать, эти технологии?
Давно все отработано.
Можно подумать, боты - каккая-то фантастика.
Да уже сейчас половина новостной ленты - через ботов.
В том же лживомжурнале - "ваше сообщение будет
опубликовано..."
0  
allbud 24.03.2014 17:33 [Материал]
Да нет. Компы - искусственный интеллект - не в состоянии соврать с такой изощренностей, как это делают отдельные, с позволения сказать, люди
+1  
sezam 24.03.2014 15:15 [Материал]
давно пора. Тексты будут грамотнее.
0  
allbud 24.03.2014 17:31 [Материал]
и безспрестраснее...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)