Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Чего ждать от науки в ближайшие 50 лет
24.03.2014

Чего ждать от науки в ближайшие 50 лет

Оценка: 0.0    2229 1 Наука и Технологии
19:25
Всегда интересно заглянуть в будущее, и узнать, что нас ждет в ближайшие 10-50-100 лет. Недавно ученые сделали свои предположения на этот счет. В середине декабря состоялась юбилейная, пятидесятая конференция Американского общества клеточных биологов. Ее участникам предложили написать, каких прорывов в биологии стоит ждать в следующие 50 лет. И вот что у них получилось:

2010-2019
- Эпигенетические лекарства от рака: они призваны глобально перестраивать неправильную работу генов в раковой клетке.
- Придет понимание того, зачем нужна «мусорная» ДНК. Дело в том, что если вычесть гены, функции которых мы знаем, а также их регуляторные элементы, все равно остается большое количество ДНК, около 90%, которое непонятно зачем нужно. 30 лет назад так же думали и про регуляторные элементы.
- Световая микроскопия с разрешением до 1 нм, что в два раза меньше, чем диаметр спирали ДНК.
- Разработка High content screening: технологии, которая позволяет увидеть все молекулярные процессы происходящие в живой клетке, в том числе и те, которые происходят под действием лекарств.
- Доставка siRNA в человека. siRNA — это такой тип РНК, который позволяет блокировать работу любого необходимого гена. Значит, с ее помощью можно будет лечить некоторые генетические болезни.

2020-2029
- Вакцина от СПИДА. С 1981 по 2006 от СПИДА умерло 25 миллионов человек, сейчас заражено около 0.6% популяции. Вакцина от СПИДа — что-то вроде философского камня современной науки. Найдут — приобретут неограниченный кредит доверия на следующие полвека.

- Лечение синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Синдром выявлен у 4.7% взрослых американцев, очень неприятная и деструктивная вещь — лишает человека возможности работать и сосредотачиваться.
- Бионические органы. Это, например, сердце, которому помогают биться батарейки, или механическая кисть, которой можно шевелить как обычной.
- Понимание фолдинга белков. Чтобы работать и выполнять свои функции, белки сворачиваются строго определенным образом. Как именно — понятно далеко не во всех случаях. Над вопросом бьются математики, молекулярные биологи, и даже простые люди, играющие в эту игру.
- Первый клонированный человек. Пока что в Америке, России и большинстве стран Европы, клонирование человека после 14-го дня развития запрещено — никто и не умеет клонировать людей. Максимально близко к этому подошли в 2007 году, когда смогли клонировать обезьяну.

2030-2049
- Регенерация органов. Сейчас об этом принято писать в заключении статей про медицинское использование эмбриональных стволовых клеток человека, и их пациент-специфичных искусственных аналогов — iPSC. Из них уже умеют делать кожу, нервные клетки, клетки крови, сердца — но пока что все это только в пробирке.
- Использования водорослей как биотоплива для автомобилей. В них и правда много химических веществ, которые могут быть переработаны в энергию, и они очень быстро размножаются — почему бы и нет?
- Живые растения, которые могли бы выдерживать экстремальный климат в качестве универсального средства пропитания. ГМО, которых все так опасаются — первый шаг в этом нелегком деле.

- Фабрики человеческой крови. Есть очень редкий бомбейский синдром, когда у людей не синтезируется предшественник A и B антигенов, собственно отвечающий за формирование группы крови — если научиться искусственно получать такую «пустую» кровь, она могла бы стать универсальной донорской кровью.
- Регенерация ампутированных конечностей. Этот процесс изучают у ящериц, надеясь увидеть какие-то принципиальные сигнальные пути, которые за это отвечают.

2050-2060
- Механизмы памяти. Cейчас разработан только маленький кусочек всей громадной машины запоминания, к 2060 году поймут, как мы учим стихи.
- Искусственная жизнь, созданная в лаборатории. Ученые смастерят роботов, способных делать собственные выводы и пройти тест Тьюринга. Есть два разных подхода к этой проблеме: одни ученые пытаются понять, как работает наш разум, и воспроизвести его принципы, а другие пытаются построить подробную работающую модель мозга.
- Возможность смоделировать и предсказать поведение людей. Пока что ни генетики, ни физиологи не дадут даже 50% прогноза простейших действий человека.
- Настолько маленький компьютер, что его можно будет имплантировать в мозг. Мечта о чипованных людях реализуется.

Чем дальше прогнозы, тем они менее конкретны, и тем больше напоминают научную или даже псевдонаучную фантастику.За 50 лет мир, в том числе и научный, много раз поменяется. Но с помощью этих, вроде как, несерьезных предположений, сделанных все-таки учеными, а не кем попало, можно немного приоткрыть дверь и заглянуть, что же там будет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Феdor 24.03.2014 20:25 [Материал]
Какой-то жиденький прогноз.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)