Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / У египетской мумии нашли татуировку - символ Архангела Михаила
25.03.2014

У египетской мумии нашли татуировку - символ Архангела Михаила

Оценка: 4.0    6564 8 Археология
09:09
Египетским мумиям, возраст которых превышает несколько тысяч лет, до сих пор удавалось держать свои секреты в тайне от исследователей. Однако благодаря современным технологиям ученым удалось детально изучить останки древних людей. Благодаря новой выставке в Британском музее общественность может, наконец, получить возможность увидеть то, что лежит в саркофаге под бинтами. Это стало возможным после того, как восемь мумий прошли компьютерную томографию в больницах Лондона. Исследование позволило получить наиболее детальные изображения жителей древнего Египта.

Выставка под названием "Древняя жизнь: новые открытия", которая открыла свои двери 22 мая, показывает, что, несмотря на минувшие столетия, египтяне страдали от тех же проблем со здоровьем, что и современные люди, в том числе, от высокого уровня холестерина и ужасной зубной боли. С помощью компьютерной томографии также удалось установить, что при жизни один из мумифицированных египтян даже носил татуировку Архангела Михаила на внутренней поверхности бедра.

Джон Тейлор, куратор отдела Древнего Египта и Судана в Британском музее сказал: "Мы хотим продвигать идею, что мумии - это не объекты, а реальные человеческие существа. Очень важно, чтобы посетители выставки обратили внимание на их человечность".

Среди останков людей, представленных на выставке, есть представители всех слоев общества - от дворянства до простых людей, живших вдоль Нила в разные эпохи. Старейшие мумии были захоронены более чем 5500 лет назад, в то время как самой молодой около 1300 лет. Средняя продолжительность жизни во времена Древнего Египта, по данным ученых, составляла 50-лет.

Используя компьютерную томографию, ученые смогли построить трехмерную картину древних останков. Некоторые из тел настолько хорошо сохранились, что сканирование показало их кости, ткани и жизненно важные органы. Чтобы создать подробную картину их жизни, ученые объединили изображения, полученные в результате томографии, с инфракрасной "рефлектограммой". Просканировав таз мумий и изучив износ суставов, команда смогла определить возраст, в котором они умерли.

Было установлено, что при жизни две из восьми изученных мумий страдали от повышенного уровня холестерина и кальцификации артерий и мягких тканей, также предполагается, что причиной их смерти стали проблемы с сердцем. Причиной тому может быть рацион, в котором преобладала пища с высоким содержанием жира, либо генетическая предрасположенность. У многих в плачевном состоянии находились зубы и имелись несколько абсцессов, которые, без надлежащего лечения, могли привести к воспалению горла, удушью и, в конечном итоге, смерти.

Анализ пищеварительных останков показал, что рацион египтян был крайне разнообразен и включал в себя рыбу, немного мяса, пиво, хлеб и фрукты, богатые сахаром, такие как финики. На одной из мумий женщины, умершей в возрасте от 20 до 35 лет, обнаруженной в Судане в 2005-м году, была обнаружена татуировка.

Куратор выставки Даниэль Антуан, который также курирует отделом физической антропологии музея, сказал: "Татуировка на правой внутренней части бедра представляет собой монограмму, в переводе с древнегреческого обозначающую Михаил. Эта редкая находка является первым свидетельством использования татуировок в этом периоде".

Татуировка представляет собой символ Архангела Михаила. По одной из теорий, жившая в 700 году н.э. женщина рассчитывала, что такой нательный рисунок обеспечит ей "духовную защиту".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
дддд 25.03.2014 17:40 [Материал]
cry
0  
Nastusha_au 25.03.2014 15:38 [Материал]
Очень важно увидеть "человечность" мумий, особенно если они представители дворянства! tongue
0  
sezam 25.03.2014 12:09 [Материал]
в любом случае, все эти мумии не старше пары сотен лет,
так шта...
0  
Soris 25.03.2014 10:32 [Материал]
А может эта тату символизирует не какого-то там эфемерного Михаила, а примитивно набито имя её возлюбленного, к тому же в такой интимной области... cool
700 году н.э.... да в то время даже выдумать не могли разных там ангелов-архангелов. biggrin
+5  
dimmus 25.03.2014 09:51 [Материал]
А куполов на спине не было?
0  
kubik 25.03.2014 09:30 [Материал]
при вскрытии тату исчезло )))
+3  
RaVest 25.03.2014 09:15 [Материал]
И где фото с тату?
0  
Nastusha_au 25.03.2014 15:49 [Материал]
Вероятно, часть информации умалчивают, как обычно. Скорее всего, татуировка была не на внутренней стороне бедра, как "деликатно" вещает автор статьи, а где-нибудь ещё. А тут уж цензура, сами понимаете!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)