Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В iOS 7 нашли функцию, которая "изменит мир"
25.03.2014

В iOS 7 нашли функцию, которая "изменит мир"

Оценка: 0.0    3945 3 Наука и Технологии
13:23

Компания Apple включила в состав операционной системы iOS 7 поддержку технологии Multipeer Connectivity Framework (MCF), которая позволяет обмениваться сообщениями, фотографиями и другими файлами без интернет-соединения. Передача данных осуществляется от одного устройства к другому: через сеть Wi-Fi или Bluetooth.

Одной из первых новой функцией воспользовалась компания Open Garden, выпустившая для "айфонов" приватный мессенджер FireChat. Вести.Хайтек уже писали об этом приложении: оно позволяет отправлять сообщения на дальние расстояния благодаря p2p-соединению — или, другими словами, когда между двумя собеседниками находится еще один iPhone с установленным FireChat. Программа не требует регистрации, так что пользователи могут разговарить друг с другом в режиме офлайн, сохраняя свою анонимность.

Однако достоинства MCF не ограничиваются только анонимным чатом. Что более важно, новая технология позволяет организовать беспроводную ячеистую сеть (WMN), когда Интернет может быть "протянут" по цепочке, от одного узла к другому. Таким образом, доступ к Всемирной сети может быть получен там, где отсутствуют сотовые вышки — к примеру, в пещерах, сельских районах, метро, подвалах и других местах. Кстати, на этом же принципе основана технология AirDrop для быстрой и простой передачи фалов между i-устройствами и "маками". 

В качестве другого примера сайт Cult of Mac приводит пеший марафон, который ежегодно проходит в горах Санта-Круз на севере Калифорнии, где отсутствует сотовая связь. Благодаря WMN-сети, построенной при помощи "айфонов", участники гонки, волонтеры и зрители смогут "передавать" друг другу Интернет вдоль всего 47-километрового маршрута.

MCF окажется полезной жителям бедных стран и регионов, которые не могут позволить себе абонентную плату за беспроводной Интернет. Кроме того, новая технология может использоваться для коммуникации в зонах бедствия, когда сотовые вышки выйдут из строя. А возможность офлайн-переписки пригодится подросткам, если родители заблокируют им доступ к Сети.

FireChat и его аналоги могут стать очень популярны в странах, где существует интернет-цензура, т.к. раскрыть личность пользователя внутри WMN-сети крайне сложно. Поскольку MCF-приложения не используют подключение по Интернету, переписку нельзя "подслушать" дистанционно.


 
Источник:  http://hitech.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Torag 25.03.2014 19:06 [Материал]
У меня мысли появляются, что некоторые люди где-то потеряли лет 10. Не так давно, когда были популярны телефоны sony-ericson k700, k750, мы занимались тем же самым, передавали сообщения, фото, видео и музыку через bluetooth. Где тут инновация?
0  
i_ign 25.03.2014 17:38 [Материал]
47 км.- это же марафонская дистанция. Раньше тупо 1 человек бежал 47 км., чтобы передать сообщение, - а сейчас можно поставить 15000 человек - и дело в шляпе... biggrin Тем более, что средний вес каждого в тех местах - около 150 кГ...
+1  
sezam 25.03.2014 14:17 [Материал]
когда уж заменят тупых журналюг
умными роботами?...
Что значит "нашли функцию"? Программы не грибы - сами не растут.
Их пишут, а не находят.

А вообще смешно, чтобы передать фотку на 100 км, ты должен разместить 30000 своих друзей со смартфонами Ёппель
по всему маршруту.
Что может быть проще?

своих
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)