Южная Корея в последние годы приобрела большую известность именно с точки зрения пластической хирургии, пишет «Российская Газета». По словам местных студентов, большинство выпускниц вузов страны к моменту окончания университета проводили хотя бы некоторые «коррекции» своего внешнего вида. Дело дошло до того, что некоторым школьникам родители в честь окончания школы преподносят подарок в виде сертификата на операцию.

Многие иностранцы также стали активно пользоваться услугами корейских клиник, где пластические операции поставлены на поток. Не последнюю роль в развитии индустрии пластической хирургии, а также той лёгкости, с которой корейцы соглашаются на них, играет агрессивная реклама, которая обещает за умеренную плату «превратить в красавицу» и призывает «не отставать от модной тенденции».

Представитель мэрии Сеула Ли Чхан Мин отметил, что отныне на всех станциях метро рекламе клиник пластической хирургии можно будет отводить не более 20% пространства. Кроме того, слишком уж явные плакаты, на которых показаны чересчур разительные контрасты в стиле «до» и «после», будут запрещены. Одновременно реклама будет запрещена вблизи школ.

Не исключено, что к решительным действиям властей подтолкнули также и ряд инцидентов, когда из-за пластических операций умерли несколько человек. Так, буквально несколько недель назад на операционном столе задохнулась 34-летняя женщина, которой исправляли форму носа. Через несколько дней скончался и 30-летний мужчина, которому корректировали контуры лица. В декабре прошлого года оказалась в коме школьница, которая в клинике делала операцию на нос.

Около месяца назад в Сеуле разгорелся скандал, когда одна из клиник пластической хирургии для привлечения клиентов открыла своего рода «скульптурную композицию», состоящую из костей, удаленных в ходе операций. Больницу оштрафовали, обязав убрать сомнительное произведение.