Ивао Хакамада, который был приговорён в Японии к смертной казни за убийство в 1968 году, вышел на свободу, передаёт ИТАР-ТАСС. Спустя десятки лет суд пересмотрел обстоятельства дела и пришёл к выводу, что первоначальные улики были подтасованы.

Хакамада был приговорён к смертной казни за убийство, которое было совершено 30 июня 1966 года. Тогда глава японской компании по производству бобовой пасты был найден в собственном доме мёртвым. Помимо бизнесмена преступник также убил его жену и двоих детей, после чего поджёг помещение.

Главным подозреваемым стал сотрудник компании Ивао Хакамада. На заводе была найдена рубашка, забрызганная кровью убитого. Преступник спрятал её в чане с бобовой пастой. По заявлению следствия, она принадлежала Хакамаде, и именно она стала главной уликой в этом деле.

После осуждения Ивао Хакамада подавал несколько апелляций, но только сейчас суд допустил, что рубашка могла быть специально подброшена в чан, чтобы навести на него подозрение. Бывший заключённый обвинил в фальсификации улики полицию, что создало прецедент в правовой практике Японии.

Решение суда стало сенсацией, ему посвящены все выпуски новостей. В послевоенной Японии это уже шестой судебный вердикт, который отменяет смертный приговор.