Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создан микрочип, который поможет инвалидам снова встать на ноги
30.03.2014

Создан микрочип, который поможет инвалидам снова встать на ноги

Оценка: 0.0    1869 4 Наука и Технологии
08:49
Чипы, которые вживляются в мозг, по-прежнему воспринимаются нами, как нечто из области научной фантастики. Но вскоре всё может измениться, и подобные чипы найдут широкое применение в медицине.

Исследователи из Сингапурского института микроэлектроники, наконец, разработали специальный микрочип, который настолько мал, что его можно разместить в мозге пациента на долговременной основе без риска повредить столь чувствительные ткани. Основным предназначением этого микрочипа является помощь в управлении протезами человеческих конечностей.

Этот чип, который сами учёные называют нейронным массивом, образовывает связь между мозгом пациента и его протезом, тем самым позволяя инвалидам снова встать на ноги. Технология находится в самой начальной точке своего развития и не исключено, что в ближайшем будущем мы услышим о новых областях применения столь крошечных чипов.

Разумеется, риски при использовании подобных технологий хоть и снижены до минимума, но всё-таки имеются. Для внедрения чипа в мозг врачи должны будут просверлить отверстие в черепе. И хотя оно будет совсем небольшим, существует риск занести туда инфекцию или даже повредить жизненно важный участок мозга.

«Поверхность любого внедрённого в мозг микрочипа может соприкасаться с черепом в ходе микродвижений и тем самым вызвать повреждение тканей мозга смещением вживлённых электродов», — рассказал порталу Phys.org один из исследователей Мин-Ян Ченг.
Чтобы решить эту проблему, команде исследователей пришлось уменьшить размеры чипа до возможно минимальных при помощи процесса инновационной микросборки. Высота корпуса чипа при этом составляет всего 750 микрометров, что меньше 1 миллиметра.

Чип имплантируется в субарахноидальное пространство мозга прямо между двумя защищающими его мембранами – паутинной оболочкой и мягкой оболочкой. Тесты на биосовместимость чипа с человеческим организмом показали очень обнадёживающие результаты. Чип не привёл к разрыву клеточных мембран или к подавлению роста клеток, что просто замечательно по мнению исследователей.

В данный момент сингапурские учёные занимаются финальными улучшениями своей технологии, стремясь ещё сильнее снизить риски для пациентов. После того как они закончат – не исключено, что многие инвалиды смогут управлять своими протезами при помощи силы мысли. А это, согласитесь, весьма и весьма неплохо.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
kvantic 30.03.2014 16:13 [Материал]
Малоимущие инвалиды объединяются, грабят богатых чипированных. Открываются подпольные лаборатории по вживлению. Международные группировки налаживают контрабанду. Бедный ивалид Митхун зарабатывает себе на чип, спасая прекрасную Ранью, дочь богатого Капура, но его мать попадает под повозку с буйволами, и он отдает чип ей. Все плачут и танцуют. biggrin
0  
Intel 30.03.2014 15:30 [Материал]
медицина для этих чипов только первая сторона медали
+1  
Alvig 30.03.2014 09:58 [Материал]
Еще один шаг на пути к киборгизации! cool
0  
andreygolovan 30.03.2014 08:58 [Материал]


robot
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)