Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Сенегал. Джудж – птичий рай на краю Сахары
30.03.2014

Сенегал. Джудж – птичий рай на краю Сахары

Оценка: 0.0    2318 0 Животные
10:54
Пеликаны, покуда хватает глаз. В кажущихся бесконечными далях, они скользят прямо над поверхностью воды. Они живут в диких водных просторах птичьего резервата Джудж в дельте реки Сенегал, на территории птичьего заповедника, занимающего территорию в 160 квадратных километров, объявленного в 1980 году национальным парком и важнейшим источником влаги в этой части Африки.

Главной целью здесь является небольшой остров посреди диких водных просторов птичьего резервата Джудж в дельте Сенегала. Более 5000 пар встречаются там зимой для спаривания, образуя, таким образом, крупнейшую птичью колонию Африки, настоящее произведение природы, равное которому трудно сыскать. Чтобы попасть сюда, они пересекают поросшие тамариском ответвления реки, затянутые ковром из цветов лотоса, цветущий рай в похожем на пустыню краю, полном различного зверья: бородавочники ковыряются в прибрежной полосе в поисках вкусной еды, в каждой излучине реки виднеются аисты и цапли, охотящиеся за своей добычей на мелководье.

Небольшие рукава реки впадают в большие лагуны, в которых собираются миллионы прилетающих на зимовку гостей. Для певчих и водоплавающих птиц из Европы и даже из Сибири парк Джудж чрезвычайно важен для выживания, так как он обеспечивает одну из немногих возможностей, чтобы найти, наконец, воду и пищу после перелета через Сахару. Поэтому нет ничего удивительного в том, что парк Джудж был сначала объявлен охранной зоной, а уже затем включен ЮНЕСКО в список всемирного природного наследия.

Но сберечь это наследие не так уж и просто, потому что Африка изменяется очень быстро. Заградительные системы и дамбы на реке Сенегал стали причиной отсутствия традиционных осенних наводнений во всей заповедной области. Но с помощью новых специально построенных шлюзов удалось снова обеспечить эти столь необходимые для круговорота воды наводнения. И хочется надеяться, что уникальный водный заповедник и птичий резерват Джудж хотя бы на время окажется в гарантированной безопасности.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)