Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые считают, что источником темной энергии может быть квантовый вакуум
30.03.2014

Ученые считают, что источником темной энергии может быть квантовый вакуум

Оценка: 5.0    1694 5 Космос
13:57
Загадочная темная энергия, которая лежит в основе ускоряющегося расширения Вселенной, возможно, связана с фоновой «энергией вакуума», которая заполняет собой все космическое пространство. Об этом говорят результаты нового исследования.

Несмотря на то, что темная энергия составляет около 75 процентов всей материи во Вселенной, ученые до сих пор не уверены в том, что она из себя представляет. Существует несколько теорий, в том числе гипотеза «квинтэссенции», согласно которой темнаяэнергия представляет собой динамическое поле, энергетическая плотность которого может изменяться во времени и пространстве, ускоряя тем самым расширение Вселенной.

Другая концепция предполагает существование «фантомного поля», плотность которого возрастает со временем. Эта теория предполагает настолько сильное ускорение расширения, что в конце концов, примерно через 20 миллиардов лет, связи между атомами, должны разорваться, разрывая саму Вселенную.

Гипотезы о квинтэссенции и фантомном поле основаны частично на данных, которые были собраны зондом WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe) и спутником Planck, - космическими аппаратами, которые изучали космический реликтовый фон.

Новое исследование, в котором принимали участие ученые из Афин и Барселоны, после пересмотра данных космических аппаратов пришло к выводу, что ни одна из гипотез не получает достаточного подтверждения.

"Наше теоретическое исследование показывает, что уравнение состояния темной энергии может моделировать поле квинтэссенции или фантомное поле, в реальности не являясь ни тем, ни другим. Следовательно, когда мы наблюдаем эти эффекты в данных от WMAP, Planck и других приборов, все, что мы видим на самом деле – это мираж", - заявляет Жоан Сола (Joan Solà), один из авторов исследования.

Ученые предположили, что на самом деле темная энергия представляет собой одну из разновидностей динамического эффекта квантового вакуума, - параметра, который отличается от космологической константы Эйнштейна, описывающей плотность статической энергии вакуума и являющейся еще одним возможным объяснением природы темной энергии.

Ученые признают, что существуют определенные несоответствия в теории энергии квантового вакуума, однако считают, что сама идея представляет большой интерес.

"Однако, фантомные поля и область квинтэссенции на самом деле еще более проблематичны, следовательно, объяснение, основанное на динамическом квантовом вакууме может быть более простым и естественным объяснением", - заключает Сола.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
nen 30.03.2014 23:19 [Материал]
У этих учОных в головах квантовый вакуум.
0  
Elektra 30.03.2014 18:50 [Материал]
Тёмная энергия - производное тёмной материи, а, тёмная материя -
всякие обломки материи не освещённой звёздами. Вывод: тёмная энергия
- совокупность гравитационных, электромагнитных и многих других энергий исходящих от материальных объектов которых не видно. ВО!!! biggrin
0  
msozzy 30.03.2014 15:45 [Материал]
Вот, например, квантовая теория, физика атомного ядра. За последнее столетие эта теория блестяще прошла все мыслимые проверки, некоторые ее предсказания оправдались с точностью до десятого знака после запятой. Неудивительно, что физики считают квантовую теорию одной из своих главных побед. Но за их похвальбой таится постыдная правда: у них нет ни малейшего понятия, почему эти законы работают и откуда они взялись.
Роберт Мэттьюс
+2  
Alexei2012 30.03.2014 14:36 [Материал]
biggrin Нда … Средневековая схоластика кажется «прозрачной» истиной по сравнению с современной космологией … Впрочем, не только с ней … Чего только не приходит в «воспаленный грантоискательством» ум ученой братии. И, главное, все это подается под «острым атеистическим соусом» – мол все это – все, все произошло…. Из ничего. Самопроизвольно … Высокая наука …. biggrin
0  
att_aw21w 30.03.2014 17:40 [Материал]
Вы, правы. Читая такую "хрень" (изв-те) - У меня сразу сыпятся в голове поток мыслей с целью дать достойный ответ этим ненормальным искателям истины. Но, перегораю. Это же надо удумать -существование энергии без источника ее породившую?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)