Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Федор Конюхов попал в сильный шторм
31.03.2014

Федор Конюхов попал в сильный шторм

Оценка: 5.0    2400 0 Другое
08:54
Неутомимый российский путешественник Федор Конюхов, в настоящее время пересекающий на весельной лодке-одиночке Тихий океан, опасается, что штормовые волны могут разломать "Тургояк".

По его словам, накануне ночью он попал в серьезную передрягу. В ходе сеанса связи Конюхов сообщил: "Порывы ветра достигали 30 узлов, в течение часа поверхность океана встала на дыбы, старая океанская зыбь с севера столкнулась с ветровой волной с юга. Началась болтанка и толчея. К тому же, начался такой проливной дождь, что лодку просто вдавило в океан. Я боялся, что ее разломает".

Путешественник также рассказал, что грести в таких условиях было совершенно бессмысленно. Он закрепил весла, забрался в каюту, где по его словам, "было шумно, как в барабане стиральной машины".

В течение штормовой ночи лодку забросило на север — в те широты, из которых Конюхов выгребал днем ранее, передает ИТАР-ТАСС. "Обидно за потраченные силы и время. Я хорошо поработал, чтобы спуститься на юг, и вот наблюдаю, как меня опять уносит на север. Встречный ветер держался всю ночь, только на рассвете он начал заходить на восток. Я постепенно выравниваю курс и буду выходить на широту, где уже был вчера", — рассказал путешественник.

К настоящему времени "Тургояк" пересек 160-й градус западной долготы. До линии перемены дат — перехода из западного полушария в восточное, Конюхову осталось пройти 1 200 миль.

Как сообщалось, Федор Конюхов стартовал 22 декабря 2013 года из чилийского порта Конкон. Он намеревается пересечь на весельной лодке-одиночке Тихий океан и доплыть до Брисбена – города, расположенного на восточном побережье Австралии. За 98 дней пройдено 5 594 мили (10 443 километра), до Брисбена осталось 2 608 миль (4 830 километров).


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)