Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Сердце астронавтов в космосе становится шарообразным
31.03.2014

Сердце астронавтов в космосе становится шарообразным

Оценка: 0.0    1592 1 Космос
09:32
Результаты исследования, в котором принимали участие 12 астронавтов, говорят о том, что форма сердца становится более похожей на шар, после того, как человек долгое время находится в условиях невесомости в космосе. Эти изменения могут привести к проблемам со здоровьем, в частности, с сердцем.

Сердце в космосе не работает так же, как на Земле, что может привести к потере мышечной массы и иметь серьезные последствия после возвращения на Землю. Теперь ученые пытаются выяснить, каким образом можно предотвратить эти последствия.

По словам ученых, знания о том, сколько и каких упражнений нужно выполнять астронавтам для того, чтобы сохранить здоровье сердца, необыкновенно важны, так как они служат гарантом безопасности астронавтов во время долгого полета, например, во время марсианской миссии.

Астронавты во время исследования делали снимки собственных сердец с помощью ультразвуковых аппаратов, установленных на Международной Космической Станции. Результаты показывают, что сердце в космосе принимает форму, приближенную к шару, изменяясь на 9,4 %. Ученые предполагали, что такие изменения возможны, - ранее они смоделировали ситуацию с помощью сложных математических моделей. Учитывая тот факт, что модели практически полностью соответствовали реальным изменениям, ученые считают, что могут использовать их же для различных целей, например, прогнозирования того, что произойдет с сердцем под влиянием различных стрессов.

Изменения формы сердца астронавтов являются временными, вскоре после возвращения на Землю оно принимает свою обычную продолговатую форму. О долговременных эффектах этих изменений пока ничего неизвестно.

Ученые признают, что космические полеты оказывают серьезное влияние на работу человеческого организма в целом и его сердечно-сосудистой системы в частности. Вернувшись на Землю, астронавты обычно чувствуют головокружение или испытывают состояние, известное как ортостатическая гипотензия, когда у человека резко падает кровяное давление, когда он встает. Во время космических путешествий космонавты испытывают нарушения сердечного ритма, и есть мнение, что радиация, которая воздействует на них, может ускорить развитие атеросклероза. В настоящее время ученые продолжают исследования.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dago1 31.03.2014 10:32 [Материал]
А ещё кости рассасываются, человек в форме человека, только пока на земле, под действием сил гравитации. В космосе другая форма. Удивительно... wacko
А как же "по образу и подобию"?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)