Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Архитекторы из Голландии печатают на 3D-принтере многоквартирный дом
01.04.2014

Архитекторы из Голландии печатают на 3D-принтере многоквартирный дом

Оценка: 0.0    1243 0 Наука и Технологии
08:33

Архитектурное бюро Dus Architects, заявившее о создании первого «напечатанного» блочного жилого дома, начало его строительство на набережной одного из каналов Амстердама. Чтобы построить здание на 13 квартир, дизайнерам понадобится около 3 лет.

Как сообщает The Guardian, инновационность подхода Dus Architects в том, что им не приходится тратить средства на транспортировку и стройматериалы - пластик, из которого строится дом, может быть переработан в считанные минуты. Эта технология может кардинально изменить будущее городского строительства.

Основным орудием архитекторов является специальный принтер, который за три недели с начала проекта успел напечатать угловую часть здания - блок весом около 180 кг. Вскоре из множества таких блоков, созданных с учётом пустот для монтажа электропроводки и других коммуникаций, будет составлен целый дом - подобно конструктору Lego. Кроме того, несущие конструкции зальют лёгким бетоном для повышения прочности. Пока основная проблема, по словам строителей, - это усадка формы: когда напечатанные материалы остывают, они уменьшаются в размерах.

Создатели дома экспериментируют с составом материалов для строительства. Сейчас в принтер заливают смесь из растительных масел, строительного клея, микроволокна и пластика. В последующие три года исследователи рассчитывают усовершенствовать состав, пробуя различные сочетания материалов.

Архитектурное бюро считает, что проект 3D Print Canal House - не только экспериментальный, но и весьма перспективный. Постройка дома с минимальными затратами должна доказать выгоду от использования трёхмерной печати в строительстве.

«Для того чтобы напечатать дом, нужно заново продумать каждый этап этого процесса, - рассказала в интервью ресурсу Lookatme Мартинэ де Вит, один из основателей Dus Architects. - Мы не печатаем всё здание целиком, мы должны понять, как интегрировать эту технологию со строительством и использовать её наилучшим образом. Всё это большой эксперимент: мы печатаем этот дом, чтобы понять, как эта технология может применяться в архитектуре. Кроме того, мы пытаемся найти применение пластиковому мусору, который приносят нам жители Амстердама — наш проект привлекает довольно много внимания».

И всё же создатели дома признают, что он не будет полноценным жилым зданием. В нем будет размещена лаборатория и выставочное пространство, в котором посетители смогут узнать больше о новой технологии трехмерной печати.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)