Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сотовая связь: тенденции 2014 года
01.04.2014

Сотовая связь: тенденции 2014 года

Оценка: 0.0    2161 0 Наука и Технологии
15:17

Сотовая связь настолько прочно вошла в нашу повседневную жизнь, что на данный момент трудно вспомнить какое-либо другое изобретение человечества, которое буквально за пару десятилетий стало бы таким неотъемлемым спутником и помощником. Современный человек (само собой мы говорим о развитых странах) не может представить свою жизнь без мобильного телефона.  Это устройство, которое и телефоном уже назвать сложно, включает в себя целый ряд  полезных и необходимых нашему современнику функций.

Говоря о развитии сотовой, или как ее еще называют мобильной, связи, необходимо отметить, что держится она на 3-х параллельно эволюционирующих составляющих. Первая – это непосредственно сама связь, которая появилась еще в 80-х годах прошлого столетия и с тех пор подверглась значительным изменениям. Вначале это была простая телефония, причем самые первые системы сотовой связи работали по принципу аналогового соединения.

С развитием технологий человечеству понадобилась услуга по передаче данных. К тому же в конце 90-х годов Интернет завоевывает мировое пространство и на смену первому поколению связи приходит второе в виде стандарта GSM. Однако на этом ученые не останавливаются. С увеличением объема передаваемой мультимедийной информации появляются новые стандарты сотовой связи - UMTS, LTE, которые дают возможность передать данные на высокой скорости, достигающей показателя – мегабиты в секунду.

Второй составляющей развития сотовой связи являются устройства ее поддерживающие. Если при зарождении мобильной телефонии – это были огромные по нашим меркам телефоны, больше похожие на кирпич у уха, то в настоящее время устройство, которое помогает нам пользоваться сотовой связью, трудно даже назвать телефоном. Это, скорее всего, мини-компьютер, который позволяет не только общаться практически в любой точке света, но и дает возможность фотографировать, снимать видео, пользоваться Интернетом, планировать свои дела, играть, просматривать фильмы, читать, обучаться, и этот список можно еще долго продолжать. Современные устройства развиваются даже слишком динамично для современного человека. Зачастую мы как пользователи не вникаем в большинство функций мобильных телефонов, лучше даже сказать смартфонов – «умных» телефонов и прибегаем к той или иной функции только тогда когда в этом появляется необходимость.

Если в самом начале развития сотовой связи телефон являлся роскошью, то сейчас телефон можно получить даже бесплатно, подключившись к тому или иному абонентскому пакету операторов сотовой связи. Текущие предложения такого рода очень легко отслеживать и сравнивать с помощью сайта www.corporacia.ru.

Ну и третья составляющая развития – это операторы сотовой связи – компании, которые обеспечивают нам бесперебойную работу наших телефонов, оказывают поддержку и, не останавливаясь в развитии, позволяют нам пользоваться всеми преимуществами современных технологий. Сотовая связь с каждым годом становится все дешевле для конечных потребителей, все больше новых функций предлагают нам такие операторы как Мегафон, Билайн, МТС, Теле2. Практически все компании переходят на безлимитные тарифные планы, позволяющие пользователям не ограничивать себя в общении. Если раньше в самый неподходящий момент мы могли столкнуться с тем, что на нашем счету закончились либо минуты, либо деньги, то в настоящее время при наличии корпоративных и безлимитных тарифов такое явление становится редкостью. Кроме того, операторы охотно кредитуют своих клиентов, позволяя не прерывать пользование мобильной связью при временном отсутствии денежных средств. Кроме телефонии предлагается широкий спектр других услуг, таких как СМС, ММС, пользование мобильным Интернетом, оплата товаров и услуг, переадресация звонков, VIP обслуживание, предоставление красивых номеров, корпоративное или семейное обслуживание, международный роуминг и пр.

Сравнение услуг различных операторов мобильной связи становится особенно удобным с помощью таких сайтов, как сайт сервис-провайдера «Корпорация Связи» www.corporacia.ru, так как сопоставление многочисленного спектра услуг в отдельности по сайтам каждого из операторов становится очень утомительным и, можно даже выразиться, «неблагодарным» делом.

Учитывая бурное развитие сотовой связи в  недалеком прошлом, мы можем предположить, что нас ждет в 2014 году. Если говорить о стандартах связи, то, несмотря на то, что в России уже присутствует связь 3-го и 4-го поколений, все же на данный момент она представлена только в крупнейших городах и густонаселенных регионах. В 2014 ожидается дальнейшее расширение присутствия наиновейших стандартов мобильной связи. Со временем это позволит нам пользоваться преимуществами вышеперечисленных технологий в любой точке страны, где бы мы ни оказались.

Что касается устройств, поддерживающих мобильную связь, то следует отметить, что спрос на «умные» телефоны неуклонно растет, и в 2014 году по нашим прогнозам смартфоны вытеснят телефоны, как таковые. Потребителю уже не нужно тащить за собой все то, что может понадобиться ему в работе или на досуге.  Все необходимые функции объединены одним устройством, и такое положение дел всех устраивает. Батареи становятся все сильнее для того, чтобы обеспечить возросшую на устройство нагрузку, а производительность смартфонов все лучше и лучше.

Если говорить об услугах сети, то обеспечив тесное взаимодействие между компаниями, операторы сотовой связи смогут предложить потребителям еще более дешевые звонки на номера своих конкурентов, в том числе и за рубеж. Будем надеяться, что в 2014 нас порадует и стоимость Интернет-услуг. Также получит дальнейшее развитие использование телефонов в качестве средства оплаты – следующее перспективное направление, которое широко используется во многих развитых странах.

Источник: www.corporacia.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)