Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Спиральный дом взрывающихся звёзд
02.04.2014

Спиральный дом взрывающихся звёзд

Оценка: 5.0    1539 0 Космос
14:54
На этом новом изображении от Хаббла галактика NGC 1084 повёрнута практически лицевой стороной к наблюдателю. На первый взгляд, эта галактика кажется довольно банальной. Это всего лишь спиральная галактика, как и большинство наблюдаемых нами, и, как примерно половина из них, она не имеет перемычки, проходящей через неплотно закрученные рукава. Однако, хотя это может показаться незаметным на снимке, NGC 1084 на самом деле является почти идеальным примером спиральной галактики, и Хаббл получил её практически идеальное изображение.

NGC 1084 претерпела несколько бурных событий, известных как взрывы сверхновых, которые происходят, когда массивные звёзды, во много раз превосходящие массу Солнца, приближаются к закату своего существования. Когда процессы синтеза в их ядрах прекращаются, и топливо заканчивается, эти звёздные гиганты сжимаются, теряя свои внешние слои при сильном взрыве. Часто сверхновые на короткое время способны затмить всю галактику, которая при этом становится слабо видимой на несколько недель или месяцев. Хотя очень трудно осуществить прямое наблюдение подобных взрывов, в таких галактиках, как NGC 1084, астрономы могут обнаружить и изучить образованные после взрывов остатки сверхновых.


На изображении от телескопа Хаббл представлена спиральная галактика, в которой за последние 50 лет взорвалось 5 сверхновых звёзд

За последние 50 лет астрономы зафиксировали пять взрывов сверхновых в галактике NGC 1084. В названиях остатков сверхновых отмечен год, в котором произошёл взрыв: 1963P, 1996an, 1998dl, 2009H и 2012ec.

Самый последний взрыв 2012ec был обнаружен в конце верхнего правого рукава галактики NGC 1084 в августе 2012 года. Эти снимки были сделаны в 2001 году, приблизительно за одиннадцать лет до взрыва сверхновой, поэтому здесь её не видно. Астрономы Королевского университета в Белфасте использовали эти изображения, чтобы идентифицировать звезду, которая взорвалась. Судя по всему, это был красный сверхгигант, который примерно в 10-20 раз массивнее Солнца и очень похож на известную звезду Бетельгейзе из созвездия Ориона.

Полезное: Если хотите все время поддерживать себя в хорошей физической форме, Вам стоит посетить спортивный клуб Авангард, который давно пользуется огромной популярностью среди любителей активного образа жизни.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)