Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Google Lunar X Prize: миссия выполнима
03.04.2014

Google Lunar X Prize: миссия выполнима

Оценка: 0.0    1100 1 Наука и Технологии
08:46

Компания Astrobotic, одна из 18 команд, участвующих в конкурсе по созданию лунохода, успешно испытала один из ключевых модулей будущего аппарата.

Astrobotic из Питсбурга (Пенсильвания, США) ещё на шаг приблизилась к реализации миссии по отправке роботизированного вездехода на Луну до конца 2015 года.

Луноход Astrobotic Red Rover в представлении художника (здесь и ниже изображения разработчика).

Это одна из восемнадцати команд, принимающих участие в соревновании Google Lunar X Prize. Напомним, что этот конкурс стартовал в 2007 году: участникам предложено отправить на естественный спутник беспилотный аппарат. Робот должен успешно сесть и преодолеть по лунной поверхности несколько сотен метров, передавая на Землю видео, панорамные снимки высокого качества и сопутствующую информацию. Победитель состязания получит $20 млн.

План миссии Astrobotic.

Компания Astrobotic разрабатывает луноход Red Rover. Эта четырёхколёсная машина получит каркас из лёгкого и прочного композитного материала на основе углеродного волокна, солнечные панели для генерации энергии, аккумуляторы, способные работать в условиях низких температур, и пассивную подвеску. В движение робот будет приводиться двумя моторами, каждый из которых будет передавать крутящий момент на колёса с одной стороны. Ровер получит две камеры для стереоскопической съёмки и дополнительную камеру с телеобъективом.

Габариты робота — 140×140×170 см, а весит он 80 кг. Аппарат сможет нести до 30 кг полезной нагрузки. Максимальная скорость движения — 10 см/с.


Сообщается, что конструкторы Red Rover успешно испытали комплекс Astrobotic Autolanding System (AAS), задача которого — обеспечение безопасной посадки ровера. С помощью двух камер, сканирующего лазера и специального измерительного блока система контролирует положение аппарата и расстояние до поверхности, а также определяет возможные препятствия, делая это в реальном времени.

Запуск Red Rover планируется осуществить в 2015 году при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Если старт пройдёт успешно, Astrobotic с большой вероятностью выиграет «лунный» конкурс.

Напомним, что изначально датой окончания Google Lunar X Prize назывался 2012 год, однако при подготовке команд стало ясно, что в эти сроки никто не укладывается. В результате дедлайн перенесли на конец 2015-го.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 03.04.2014 10:12 [Материал]
Если смотреть последние кадры, то видно, что модуль садится на бетонную поверхность... А, кто забетонирует площадку на Луне??? smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)