Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На юге Сибири наступило лето: красноярцы и новосибирцы говорят об аномалии
04.04.2014

На юге Сибири наступило лето: красноярцы и новосибирцы говорят об аномалии

Оценка: 5.0    1733 2 Природные катаклизмы
07:11
На Алтае почти плюс 28, температурные рекорды в Томске, Новосибирске, Новокузнецке, Кемерове. Сезон солнечных ванн красноярцы открыли уже неделю назад. На берегу Енисея, конечно, никто не загорает. Но на прогулки в городские парки многие предпочитают выходить раздетыми. Этот апрель, говорят горожане, выдался не по-сибирски теплым.

Ульяна Филоненко: «Чудесная погода для загара, для спорта, для прогулок с детьми. Но вообще-то аномальная погода для Сибири. Да, в Москве идет снег, везде холодно, у нас же просто удивительно тепло».

Последнее место, где в Красноярске еще можно найти снег, — это горнолыжные склоны. Но и с них уже сбегают ручьи. Для катания, уверяют специалисты, осталось буквально неделя. Теплую экипировку тренеры советуют надевать только в качестве защиты от падений.

Синоптики уже который день регистрируют температурные рекорды. В некоторых районах Красноярска температура поднимается до плюс 23 градусов. До этого самым теплым считался апрель 1956 года, но тогда было аж на 5 градусов ниже.

Водолазки MONDIGO

На погоду в Сибири, поясняют синоптики, сейчас влияют теплые массы из Средней Азии. Единственно, кто с настороженностью следит за прогнозами метеорологов, это спасатели: за несколько жарких дней им пришлось потушить уже шесть лесных пожаров и почти сотню возгораний травы. Хотя высокая температура только способствует их возникновению, но уж никак не является причиной.

Виктор Макеич, главное управление МЧС РФ по Красноярскому краю: «Основная причина возникновения таких пожаров — это неосторожное обращение с огнем. Все мы прекрасно видим, когда проезжаем по дорогам, по шоссе, когда бросают недокуренные сигареты или разводят неконтролируемый огонь. Все это приводит по сухой траве к распространению на жилые строения».

Резкое потепление угрожает и здоровью сибиряков. Небывалых показателей столбик термометра достигает только после полудня. Ночью температура вполне характерна для апреля: держится в районе нуля градусов. И, выходя утром на улицу, говорят синоптики, об этом стоит помнить, чтобы не простудиться.

Сибиряки привыкли жаловаться на плохой климат. Мол, зима у них не как у людей: не три месяца, а целых шесть — столько обычно лежит снег. Но в этом году действительно снежными были только два месяца. Такой погодой остается только хвастаться.

 
Источник:  http://www.ntv.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Merit 04.04.2014 10:27 [Материал]
Будут большие проблемы, если вечная мерзлота начнёт уходить вглубь.
0  
bokra 04.04.2014 08:33 [Материал]
Вообще люди довольны, этого и хотели. Чтобы теплые дни длились не три месяца с натяжечкой, а например, 6. В этот раз так и получилось, кто живет в своих домах - лучше других знают когда наступил свой отопительный сезон и когда закончился. Отопительный сезон 2013-2014 в Красноярске длился 5 месяцев и две недели (имеется в виду не центральное плановое отопление). 12 Октября затопили, 31 Марта потушили.

П.С. Сегодня утром в 8:00 с Коммунального моста в Красноярске наблюдалось гало, но в этот раз границы его были ну очень широкими. Солнце было слегка прикрыто разными типами облаков, и отчетливо светились симметрично удаленные от Солнца области. Эффект наблюдался недолго, например, 15 минут спустя, знакомый ехал по Октябрьскому мосту - уже ничего такого не наблюдал. Видимо Солнце высоко поднялось, либо составляющие каких-либо облаков рассеялись.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)