Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / «Поезд завтрашнего дня» 1947 года
04.04.2014

«Поезд завтрашнего дня» 1947 года

Оценка: 0.0    1670 0 Тайны истории
08:31
Сегодня путешествие на поезде выглядит заштатной банальностью, которая к тому же иной раз просто неприятна. Между тем в первой половине прошлого века поезда, как и самолёты, казались чрезвычайно роскошными средствами передвижения. В 1947-м в далёких США не постеснялись пофантазировать на тему будущего поездов и даже построить возможный... гм... «Сапсан» (?). Давайте же взглянем на эти предсказания сквозь призму 67 прошедших лет.

Разработка называлась «Поезд завтрашнего дня» (Train of Tomorrow) и задумывалась General Motors в 1944 году как масштабный рекламный инструмент. Но после войны люди, работающие над проектом, были достаточно убедительны, чтобы GM заключила контракт с фирмой Pullman-Standard's на постройку этого фантастического поезда. Впервые он отправился в путь 26 мая 1947 года. Железнодорожный состав целых 28 месяцев провёл в рекламных поездках по США и Канаде, став символом светлого послевоенного будущего. Почти 6 млн (!) человек побывали внутри поезда на экскурсии. Правда, прокатиться на нём довелось не многим.

Веб-сайт Streamliner Memories («Обтекаемые воспоминания»), позаботившись о «КЛ»-читателях, выложил цветную брошюру 1947 года, рассказывающую о «Поезде завтрашнего дня». В общем, ниже всё, что цветное, — из этой книжицы, а чёрно-белые фотографии взяты из томика 2007 года «Train of Tomorrow» Рика Моргана (Ric Morgan).



«Поезд завтрашнего дня» прожил недолгую, но яркую жизнь. После 1950-го его вагоны загнали в депо компании (и больше они никогда не использовались), а в середине 60-х их и вовсе отправили на металлолом. Варвары, ей-богу... Но благодаря магии Интернета мы можем перенестись в то время, когда казалось, что будущее несёт счастье, прогресс и столько открытий чудных. Поехали?

«Звёздный купол» (The Astra Dome)



Пожалуй, самой впечатляющим в «Поезде завтрашнего дня» был «Звёздный купол» (Astra Dome). Конструкторы подметили желание пассажиров смотреть в окна на проносящиеся пейзажи и придумали, как открыть им более впечатляющий вид. Вот что сообщала брошюра 1947 года: «"Звёздный купол" — обтекаемый застеклённый пентхаус на крыше каждого вагона. Там пассажиры под светом солнца или звёзд могут смотреть в любом направлении. Так как "Звёздный купол" расположен выше крыши, то и обзор открывается великолепный. Безопасность многослойного стекла проверена в многочисленных тестах: например, оно выдерживает пулемётную атаку самолёта» (!).





Вагон-ресторан с видом на небо



Иногда нам, увы, приходится завтракать, обедать, ужинать. От этого устаёшь, но что делать. А вот в «Поезде завтрашнего дня» трапезы были, извините, стильными! На фотографии выше вы видите актрису Алису Фэй (Alice Faye) с мужем, которые ужинают, любуясь на звёзды. Давайте снова откроем заветную брошюру: «В вагоне-ресторане одновременно могут обедать 52 пассажира: 18 человек наверху, в помещении со "Звёздным куполом", 24 — в главном помещении на нижней палубе и ещё 10 в частном купе. Столы размещены так, чтобы оставить достаточно места для передвижения пассажиров и официантов. Обед в "Звёздном куполе" чем-то напоминает вечеринку на крыше: вкусная еда, гламурная атмосфера, превосходный вид. Кондиционирование, шубохранилище водяное охлаждение и заморозка продуктов — всё-всё работает на электричестве».







«Звёздная пыль» (The Star Dust) — общий вагон



Да, мы согласны, что «Звёздная пыль» — несколько странное и пафосное название для общего вагона, но создатели поезда верны фантастико-космическому стилю, и нам это нравится. Тем более что даже самые дешёвые места были последним словом техники, а кресла в общем вагоне складывались (напоминаем, это 1947 год). Посмотрите на парня в зелёном галстуке: он вызывающе счастлив! Что? Нет-нет, картинки в рекламных брошюрах не могут лгать. «Ультрасовременные кресла в общем вагоне помогут разместиться в полном комфорте 72 пассажирам. Каждое кресло может раскладываться и превращаться в лежачее место, а также имеет индивидуальную подсветку. Просторные багажные полки, прорезиненные ковровые покрытия под сиденьями и в проходах дополняют картину путешествия в роскоши при умеренных затратах».



«Облако грёз» (Dream Cloud) — спальный вагон



Спальные вагоны, признаемся, чем-то выдающимся по нынешним временам не выглядят: относительно просторные купе с кроватями, которые либо сложены как диваны, либо спрятаны в стены. Но, может, мы чего-то не рассмотрели? «Роскошный спальный вагон, вмещающий 20 пассажиров, имеет три выхода в "Звёздный купол", два просторных салона-купе с двух концов вагона и 8 купе на двух человек. Они оснащены такими домашними удобствами, как полнометражные шкаф и зеркало. Днём спальный вагон предоставляет постояльцам бесподобный комфорт благодаря удобным креслам и большому частному пространству».





«Лунный свет» (Moon Glow) — вагон-салон



Удивительно, но, кроме вагона-ресторана, в «Поезде завтрашнего дня» был ещё и вагон-салон. Или, может, его лучше назвать вагон-кафе? Вагон-бар? Идея в том, что люди тут просто общаются, попивая коктейли или читая газеты. В общем, типичное западное кафе, а вот нашему человеку смысл подобного помещения, мягко говоря, непонятен. Может, брошюра лучше объяснит? «Вагон для отдыха и проведения досуга. Ничто не должно мешать вам получать удовольствие от поездки. Большие широкие окна дают замечательный вид на проносящиеся пейзажи. Тут есть два коктейль-бара, а диваны и кресла такие же, как в лучших бизнес-клубах. Вы можете воспользоваться письменным столом в полуприватном купе или услугами телефонной связи».





Что ж, если вы хотите узнать побольше об этом поезде, ещё раз порекомендуем вам книгу Train of Tomorrow Рика Моргана. Мы же посетуем на то, что поезд так и пошёл в серийное производство. Тем не менее множество его идей стало-таки реальностью.

Так, вагоны со «Звёздными куполами» были построены American Car and Foundry Company (ACF) для Union Pacific Railroad в 1954–55 годах — видимо, на волне ажиотажа вокруг GM-поезда. Любопытно, что они так и назывались — The Astra Dome. Всего было произведено 35 вагонов, а использовались они аж до 1981 года. Главное отличие этих «Звёздных куполов» от придуманных GM в том, что они вмещали меньше пассажиров, а обзор вверх был ограничен. И всё-таки они стали явью, а вагоны GM — не совсем. Фотографии ниже показывают «Звёздный купол» производства ACF снаружи и внутри:





 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)