Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Контролировать свою машину можно через интернет
04.04.2014

Контролировать свою машину можно через интернет

Оценка: 0.0    1198 0 Наука и Технологии
13:37
Футурологи, фантасты и прочие фантазеры давно уже мечтают о подключении автомобиля к сети интернет для тотального ее контроля в режиме реального времени. Есть же «умные» дома, должны быть и «умные» машины. Но вот ведь история какая - такая система уже есть. И не в опытных образцах где-нибудь в Силиконовой долине или Сколково, а в реальной жизни.

Схема ее работы очень простая. Блок микросхем размером с пачку сигарет цепляется к стандартному разъему, через который техник на СТО подключает свой компьютер для диагностики. Плюс блок имеет чип GPS и ГЛОНАСС и собственное подключение к сотовой сети GSM. Изначально это противоугонный комплекс, точнее, телематическая охранная система Scher-Khan Universe. Которая, если что, оповестит вас на любом расстоянии с помощью SMS, звонка или электронного сообщения. Но нам сейчас интересны не столько ее охранные функции, сколько возможности контроля автомобиля.

Управлять системой можно со смартфона либо посредством настольного компьютера или ноутбука.

- На экране всегда видна последняя поездка. Видно, откуда человек выехал, куда приехал, как двигался. Зеленым цветом на карте отмечен путь со свободным движением, желтым - движение так себе, а красным - стояние в пробке. При желании можно посмотреть другие параметры, допустим, динамику разгона и торможения, - объясняет Алексей Баранов, руководитель отдела разработки компании «Мега-Ф».

- Всегда видно состояние автомобиля - закрыты ли двери и багажник, например. Если прямо сейчас что-то произойдет, то владелец прямо сейчас получит соответствующую информацию. Всегда можно видеть состояние аккумулятора, температуру в автомобиле, уровень топлива в баке, текущий пробег.

И вот что подумалось: это же просто мечта сурового начальника. Или домашнего тирана. Поставил такую штуковину в машину жены или подруги и все, приехали. Можно не вставая из-за компьютера знать, где она, с какой скоростью ездит, как тормозит и разгоняется, где заправляется. Случилось что с машиной - ошибка высветится, можно расшифровать ее номер. При желании даже заблокировать мотор можно, прямо со своего мобильного. Можно даже подслушать, о чем там говорят в салоне. Ну ведь красота же!

А еще можно анализировать свои маршруты и стиль вождения, контролировать расход топлива. Ну есть же такие зануды, кого все это очень беспокоит. Или отследить уровень зарядки аккумулятора. Заведется или нет с утра в мороз - уже не загадка.

Как говорят разработчики, систему можно подключить практически к любому автомобилю. Естественно, от «старушек», напрочь лишенных умной электроники, много информации не получишь. Но чем авто новее, тем больше опций будет работать. Все 4-5-годовалые машины имеют возможность подключения.

И, естественно, вы спросите о безопасности. Не получит ли доступ к вашей машине через интернет кто-нибудь «левый». И не начнет ли ей управлять. Я тоже спросил об этом у разработчиков (кстати, делают систему целиком в России). Утверждают, что защищена она по тому же протоколу, по которому банки защищают свою информацию. И доступ к нашим мобильным денежным операциям.

Кстати, о цене. Стоит система немало, о точной стоимости приобретения и установки нужно интересоваться применительно к каждой модели автомобиля прямо в салонах официальных дилеров. А вот текущая абонентская плата отсутствует, платить придется только за интернет-трафик. Примерно рубль в день.

 
Источник:  http://www.kp.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)