Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Озеро Байкал: красивое, духовное, загадочное – настоящее чудо природы
06.04.2014

Озеро Байкал: красивое, духовное, загадочное – настоящее чудо природы

Оценка: 4.7    1592 1 Другое
09:48

Озеро Байкал – жемчужина Сибири. Местные жители считают водоём священным и утверждают, что черпают из него духовные силы. Его естественная красота и размеры притягивают многих. Местное население – буряты – также поклоняются и восхищаются величием Байкала, пленённые его чарами.

«Это наше озеро. Твой дух лечит нас. Мы приносим тебе дары. Расти и крепчай, Байкал! Бурятский народ любит тебя!», - говорят местные жители, обращаясь к озеру.

Но особую тягу к Байкалу чувствуют не только обитатели этих мест. Валери приехала с другого конца света, чтобы изучать бурятский народ и его духовную связь с царём всех озёр.

«В первую очередь буряты верят в то, что озеро Байкал живое и священное. Если вы встанете на берегу озера, поднимите руки вот таким образом и сосредоточитесь – вы почувствуете, что от этого озера исходит особая энергия. Это озеро особенное», - рассказала она RT.

Корреспондент Табанг Мотсей решила поближе познакомиться с местными традициями и отправилась к бурятскому шаману, о которой ей рассказала Валери. Сначала Табанг прошла специальную церемонию приветствия для приезжих. Затем шаман сказала, что они должны взяться за руки и, двигаясь по кругу, благодарить Байкал со всех сторон света. При этом обязательно нужно загадать что-нибудь хорошее и кланяться озеру, не говоря ни слова. И хотя ничто не выскочило из воды, чтобы поприветствовать съёмочную группу, все почувствовали умиротворение и насладились созерцанием процесса.

С этим древним озером связано много историй. Оно окутано легендами о пришельцах, сверхъестественных силах, вековых проклятиях и драконах. Загадочных сказаний об этом озере на юге восточной Сибири бесчисленное множество. Однако для бурятов оно не просто источник легенд. Они уважают Байкал за силу, которой он славится в этих краях. Но даже в самых невероятных историях есть доля правды, ведь кто знает, что может скрываться в этих тёмных глубинах.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
msozzy 07.04.2014 13:14 [Материал]
Радует что западные люди стали интересоваться жизнью народов России . Еще немного и хана Папе в Ватикане .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)