Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Новый саркофаг для «алтайской принцессы»
07.04.2014

Новый саркофаг для «алтайской принцессы»

Оценка: 0.0    1260 3 Археология
12:43
В правительстве Республики Алтай состоялась пресс-конференция с участниками делегации, которые побывали на открытии Года культуры в Москве. Члены делегации приняли участие в работе различных секций, на пресс-конференции они поделились своими впечатлениями и рассказали о планируемых мероприятиях.

Научный сотрудник Национального музея Сергей Киреев отметил, на сегодня есть предварительная договоренность с Эрмитажем по экспонированию фондов музея в Республике Алтай. Получен официальный ответ, что это станет возможным в 2015 году, речь идет о вывезенных с территории Горного Алтая находках из курганов Пазырыкской культуры в разные годы.

Говорилось также о понятии «перенасыщение идентичности», когда в фондах крупных музеев оказываются одинаковые или похожие экспонаты, таким образом, есть возможность часть находок передавать в регионы. Было отмечено, что в этом году графика знаменитого алтайского художника Григория Чорос-Гуркина будет выставляться в музее Республики Тыва, с Музеем музыкальной культуры им. М.И. Глинки обсуждается вопрос по экспонированию инструментов, в коллекции имеются музыкальные инструменты из Горного Алтая, вывезенные еще в XIX веке.

Археолог и историк Сергей Киреев рассказал журналистам, что подходят к завершению работы по изготовлению нового саркофага для мумии женщины с плато Укок, он выполнен из пластика и полностью имитирует деревянную колоду, в которой была погребена «алтайская принцесса». Из Германии привезен прибор микроконтроля, в данный момент его адаптируют к саркофагу. Специалисты отмечают, показатели будут подавать сигналы о внешних факторах (температура, влажность и прочее) на компьютер, возможно, и на телефон сотрудника, который ведет наблюдение. Новый саркофаг даст возможность выставлять экспонат в течение двух дней в неделю, сообщает Правительство Республики Алтай.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
msozzy 07.04.2014 13:46 [Материал]
В свое время в Одессе были в музее и там нам показывали мумию . Страх господень и там нам объяснили что это была певица ! Вопрос каким голосом она пела ?
0  
achuchakin 07.04.2014 13:39 [Материал]
Да захороните вы поскорее, кому нужны эти мумии, что в них толку то
0  
АМОЗОВ 07.04.2014 14:15 [Материал]
некрофилы рулят ещё и зарабатывают
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)