Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Парализованные мышцы заставили двигаться с помощью света
07.04.2014

Парализованные мышцы заставили двигаться с помощью света

Оценка: 0.0    1074 0 Наука и Технологии
19:43

Специалисты из Университетского колледжа Лондона заставили работать парализованные мышцы, воздействуя светом на генетически измененные нейроны, которые были искусственно введены в организм.

В настоящий момент успешность такого подхода была продемонстрирована на опытах с мышами. По словам исследователей, в будущем оптогенетика поможет людям, страдающим различными заболеваниями нервной системы, и пациентам с повреждением спинного мозга, сообщает New Scientist.

Группа ученых под руководством Линды Гринсмит использовала модифицированные стволовые клетки мыши. Исследователи встроили в стволовых клетки ген, взятый у водорослей, и затем получили из этих клеток двигательные нейроны. После этого нейроны были имплантированы в седалищный нерв. Спустя 5 недель специалисты сделали мыши анестезию и через отверстие в коже воздействовали на нервы световыми импульсами синего цвета. Мышцы ноги сокращались в ответ на импульсы.

В настоящий момент существует альтернативный подход, который использует стимуляцию мышц или нейронов электрическим током, однако эта процедура болезненная. Кроме того, ток заставляет мышцы сокращаться слишком сильно, что в итоге приводит к их быстрой усталости.

Оптогенетика же позволяет воздействовать на мышцы мягко, уровень интенсивности излучения может увеличиваться с каждым импульсом. Для того, чтобы эта технология нашла практическое использование, исследователи сейчас разрабатывают светодиод в форме манжеты, которая будет окружать нерв, будучи подсоединенной к миниатюрной батарейке, находящейся под кожей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)