Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Астрономы ставят под сомнение теорию Большого Взрыва
07.04.2014

Астрономы ставят под сомнение теорию Большого Взрыва

Оценка: 5.0    1787 2 Наука и Технологии
20:15
Профессор астрономии Крис Коллинз (Professor Chris Collins) в своем исследовании бросает вызов теории Большого Взрыва. Для этого он сравнивает последние исследования космического микроволнового фона и галактических кластеров с существующими теоретическими моделями.

Один из краеугольных камней теории Большого Взрыва – это космическое фоновое реликтовое излучение (CBR). Эти электромагнитные волны, открытые в 1965 году, постоянно бомбардируют Землю на безвредных для нас микроволновых частотах. Однако, излучение, которое добирается до нас, благодаря расширению Вселенной охлаждается до температуры на 2,7 градусов выше абсолютного нуля; следовательно, в далеком прошлом температура была намного выше. Это приводит к заключению о том, что в момент зарождения Вселенной – около 14 миллиардов лет назад, - температуры были намного выше.

Спутник Planck Surveyor, запуск которого был совершен в 2009 году, - это последний из серии спутников, которые были сконструированы для того, чтобы измерять изменения температуры CBR в разных местах Вселенной. Эти крошечные колебания постепенно растут со временем, в конечном итоге формируя звезды и галактики, которые мы видим. Так как излучение начало свое путешествие в то время, когда Вселенной было всего около 380 000 лет, эти измерения дают необходимую информацию о составе нашей Вселенной. Космическая перепись, составленная из данных спутника Planck, необыкновенно точна, позволяя нам, кроме прочего, установить точный возраст Вселенной (13.82 миллиардов лет) и количество темной материи (31.7%) и темной энергии (68.3%).

Кроме того, чувствительность Planck позволяет ему увидеть связанные гравитацией структуры – кластеры, в которых содержатся тысячи галактик и большие количества темной материи. Любопытно, что, согласно данным Planck, количество кластеров почти в два раза меньше, чем то, которое должно было бы быть обнаружено, если бы космологическая модель CBR была бы верна.

Работа Коллинза принята к публикации в издании Astronomy and Astrophysics.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Alexei2012 08.04.2014 00:50 [Материал]
biggrin Давно сомневаются в этом, т.н., БВ. Единственное очень косвенное подтверждение БВ это реликтовое излучение (РИ). Но с этим, (якобы реликтовым) излучением есть проблемы. Реликтовое излучение, возможно в немалой степени ошибка. Ряд астрономов полагают, что за многие «участки» РИ приняли «облака» холодного водорода возрастом пару сотен лет: http://news.discovery.com/space....15.html Несогласных стараются не замечать дабы уйти от скандалов – вон сколько «нобилей» навыдавали за этот БВ и РИ. Есть и просто альтернативные модели – например – некоторые физики считают, что был не БВ, а было Большое Замерзание. Впрочем, как известно, хрен редьки не слаще. И все теории остаются теориями. Из последних теорий весьма интересна теория знаменитого Роджера Пенроуза. О т.н. «эонах», которые сменяют друг друга. По Пенроузу мы живем во второй трети «своего» эона. См. на ру - http://elementy.ru/lib/431919
+2  
Анубис 07.04.2014 20:39 [Материал]
Наконец то опомнились... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)