Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Парадокс Ольберса
08.04.2014

Парадокс Ольберса

Оценка: 4.5    1540 3 Наука и Технологии
08:20
Самый большой парадокс, с точки зрения истории науки, здесь состоит, пожалуй, в том, почему именно фамилия немецкого астронома Вильгельма Ольберса оказалась закрепленной в названии этого загадочного явления. На самом деле, это один из редких случаев, когда в названии феномена или закона фигурирует отнюдь не имя того, кто его впервые сформулировал.

Историки науки скажут вам, что впервые проблема была упомянута в 1720 году английским астрономом Эдмундом Галлеем (Edmund Halley, 1656–1742), затем, независимо от него, в 1742 году ее сформулировал швейцарец Жан Филипп де Шезо (Jean Philippe de Chéseaux, 1781–1851) — и дал на нее ответ, в принципе не отличающийся от предложенного в 1823 году Ольберсом.

Так называемый фотометрический парадокс Ольберса формулируется достаточно просто: если Вселенная бесконечна, однородна и стационарна (а в XVIII-XIX веках астрономы в этом не сомневались), то в небе — в каком направлении ни посмотри — рано или поздно окажется звезда. То есть, всё небо должно быть сплошным образом заполнено яркими светящимися точками звезд. То есть, в ночи небо должно ярко светиться. А мы почему-то наблюдаем сплошное черное небо лишь с отдельными звездами.

Ольберс объяснил это явление поглощением света в межзвездном пространстве в силу того, что оно частично заполнено поглощающим свет веществом, например, межзвездными пылевыми облаками. Однако, с появлением первого начала термодинамики, это объяснение стало отнюдь не бесспорным, поскольку, поглощая свет, межзвездное вещество неизбежно разогрелось бы и само начало испускать свет.

Окончательно парадокс Ольберса удалось разрешить лишь в ХХ столетии. Теперь мы знаем, что Вселенная имеет конечный возраст. Если, как предполагается, Большой
взрыв случился 15 миллиардов лет тому назад, астрономы способны наблюдать лишь светящиеся объекты, удаленные от нас на расстояние не более 15 млрд. световых лет. Поэтому число звезд в ночном небе конечно, хотя и огромно, и поэтому не по каждому направлению наблюдения мы видим звезду.

Кроме того, мы знаем, что звезды не вечны — со временем они умирают и перестают излучать свет. Поэтому, даже если в направлении наблюдения имеется звезда, это вовсе не означает, что она обязана светиться, поскольку это может оказаться древняя звезда, ядерное горючее внутри которой давно израсходовано.

Любого из приведенных выше объяснений достаточно для того, чтобы считать вопрос с парадоксом Ольберса исчерпанным, хотя во времена самого Ольберса и его предшественников явления, объясняющие его, естественно, известны не были (кроме гипотезы о поглощении света в межзвездном пространстве).

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Alexei2012 08.04.2014 12:22 [Материал]
biggrin Первый решил сей парадокс Ольберса писатель – мистик и астроном любитель Эдгар Алан По. Правильное объяснение этого фотометрического парадокса содержится в космологической поэме Эдгара По «Эврика» (1848). Кстати, Эдгар По впервые, в литературной форме, выдвинул и гипотезу Большого Взрыва.
0  
Arwis 08.04.2014 10:49 [Материал]
Ольберс прав, свет поглощается межзвёздным веществом. А тот, кто применил первый закон термодинамики, страдает нарушением логики. Согласно этой логике все астероиды должны представлять из себя раскалённые шары, ведь в конце концов они "...неизбежно разогрелось бы и само начало испускать свет".
А любителям Большого Взрыва можно задать провокационный вопрос - если БВ произошёл в одном месте пространства, что мешает произойти такому же БВ в другом его месте? smile
0  
msozzy 08.04.2014 11:46 [Материал]
Тоже думаю что нас вводят в заблуждение . Если свет как электромагнитная волна прет против такого массива за спиной то по любому он тормозится . Иначе за пределами видимой части вселенной объекты от нас должны разлетаться быстрее скорости света .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)