Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ФСБ: Доку Умаров мёртв, теракты в Волгограде и Пятигорске раскрыты
08.04.2014

ФСБ: Доку Умаров мёртв, теракты в Волгограде и Пятигорске раскрыты

Оценка: 0.0    1496 3 Происшествия
13:29

Федеральная служба безопасности РФ сегодня сообщила, что главарь  террористической организации «Имарат Кавказ» Доку Умаров нейтрализован.  Эту информацию озвучил директор ведомства Александр Бортников. Он также  добавил, что теракты в Волгограде и Пятигорске раскрыты.

Директор ФСБ Александр Бортников, выступая сегодня на заседании возглавляемого им Национального антитеррористического комитета, подтвердил, что деятельность бандглаваря Доку Умарова нейтрализована, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в январе 2014 года глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что лидер незаконных вооружённых формирований Доку Умаров мёртв. По его словам, об этом свидетельствовали перехваченные переговоры боевиков.

В российских спецслужбах эту информацию не подтвердили. Председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил, что, пока спецслужбы не предъявили доказательств смерти террориста, он должен считаться живым.

Доку Умаров участвовал в боевых действиях против российских войск на Кавказе в первой и второй чеченских войнах. В марте 2004 года он объявил себя преемником убитого лидера боевиков Руслана Гелаева. Тогда же президент Чечни Ахмат Кадыров назвал Умарова одним из главных ваххабитов Чечни.



Бортников также отметил, что задержана группа лиц, причастных к терактам в Волгограде и Пятигорске. «Теракты раскрыты. Органами безопасности совместно с сотрудниками полиции и Следственного комитета задержана группа лиц, причастная к подготовке и совершению данных преступлений», - сказал директор ФСБ. Сейчас ведутся следственные действия.


Кроме того, по словам Бортникова, с начала года в России предотвращено 19 террористических атак, ликвидированы 13 главарей и 65 членов бандгрупп. «В период Олимпиады мы не прекращали наращивать усилия по пресечению преступной деятельности бандгрупп, действующих на территории ряда республик Северного Кавказа», - сообщил Александр Бортников, отметив, что в первом квартале 2014 года в рамках оперативных мероприятий задержано более 240 бандитов и их пособников.

«В период подготовки и проведения Игр осуществлялось тесное взаимодействие с представителями 42 спецслужб и правоохранительных органов из 32 стран», - сообщил он. «Результатом нашей совместной работы стало недопущение каких-либо серьезных акций по срыву Олимпиады. Были созданы все необходимые с точки зрения безопасности условия для участников и гостей Игр», - отметил он.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Мамонт 08.04.2014 19:34 [Материал]
Секрет Полишенеля biggrin
0  
Torag 08.04.2014 13:32 [Материал]
Умаров уже 7-й раз умирает smile
0  
Funny 08.04.2014 15:12 [Материал]
ну ещё 2 раза осталось. скоро)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)