Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Анна Ярославна – королева Франции
08.04.2014

Анна Ярославна – королева Франции

Оценка: 0.0    3697 2 Тайны истории
15:04
В начале 60-х годов прошлого столетия советский лидер Никита Сергеевич Хрущев побывал с визитом во Франции. В ходе этого визита он посетил маленький и, казалось бы, неприметный городок Санлис. Причиной этого стал его неподдельный интерес к судьбе Анны Ярославны – дочери князя Ярослава Мудрого, ставшей волей судьбы королевой Франции.


Портрет Анны в монастыре Санлиса, Франция, 1643 год


Посольство

Сведений об Анне Ярославне сохранилось не так уж много. Родилась она приблизительно в 1024 году, став третьей дочерью в семье киевского князя Ярослава Мудрого и его супруги – Ирины-Ингигерды, дочери шведского короля Олафа Шётконунга, в качестве приданого за которую киевский князь в свое время получил чуть ли не всю Карелию. Анна росла девочкой умной и прилежной, едва ли не главным ее увлечением было чтение многочисленных книг мудрого отца. Повзрослев, она стала еще и редкой красавицей. Ярослав же во внешней политике главный упор на воинскую силу, что было столь распространено в то далекое время, не делал, но много внимания уделял матримониальной политике. Не случайно Анастасия, одна из сестер Анны, стала венгерской королевой. Другая сестра – Елизавета – вышла замуж за монарха норвежского. Саму Анну сначала сватали за германского короля Генриха III, но брак их не состоялся. А потом на горизонте появились французы.

Инициатива заключения этого брачного союза исходила от французской стороны. В 1048 году с этой целью в далекий Киев французский король Генрих I Капетинг направил пышное посольство. Послам было поручено получить согласие на брак одной из дочерей киевского властителя с монархом, ибо даже до Франции «дошла слава о прелестях принцессы, именно Анны, дочери Георгия (Ярослава)». Король велел передать, что он «очарован рассказом о ее совершенствах». Уникальный рассказ о посольстве на Русь «за дочерью короля той страны по имени Анна», записанный со слов участника посольства, епископа Роже из города Шалон-на-Марне в Шампани, сохранился в виде примечания XII века на полях латинской рукописи, принадлежавшей настоятелям реймсской церкви святой Марии.

Как бы то ни было, то ли с первой, то ли со второй попытки послам со своей задачей справиться удалось, и Анна со свитой отправилась во Францию. Неподалеку от знаменитого собора в Реймсе сохранилось панно, на котором начертаны имена всех французских монархов и их жен, которые короновались в этом городе. Среди них есть имя королевы Анны, которую 19 мая 1051 года короновал вместе с ее супругом Генрихом I архиепископ Реймсский Ги де Шатильон.


Статуя Анны в Санлисе

«Вот такая жизнь тут, тятенька…»

Анна понравилась французам, которые называли ее Рыжая Агнесса. Во многом именно она, в совершенстве владея латынью, научила королевский двор читать и писать, познакомила французов с баней и заставила во время приема пищи пользоваться столовыми приборами. Она строила по всей стране монастыри и вела переписку с папой римским Николаем II. Тот, удивленный замечательными политическими способностями Анны, писал ей в одном из писем: «Слух о ваших добродетелях, восхитительная девушка, дошел до наших ушей, и с великой радостью слышим мы, что вы выполняете в этом очень христианском государстве свои королевские обязанности с похвальным рвением и замечательным умом». Образованная княжна привезла во Францию свою библиотеку, в том числе знаменитое Евангелие на славянском языке. Ныне оно называется Реймсским, поскольку хранится в Реймсском соборе. Именно на этой книге в течение многих веков клялись короли Франции, вступая на престол.

Но была ли сама Анна в восторге от самой галантной страны мира? Во всяком случае, на первых порах – вряд ли. Сохранилось якобы ее письмо, написанное отцу в Киев. Начинается оно в несколько вольном переложении на современный русский язык так: «Здравствуй, разлюбезный мой тятенька! Пишет тебе, князю всея Руси, верная дочь твоя Анечка, Анна Ярославна Рюрикович, а ныне французская королева. И куда ж ты меня, грешную, заслал? В дырищу вонючую, во Францию, в Париж-городок, будь он неладен! Ты говорил: французы – умный народ, а они даже печки не знают. Как начнется зима, так давай камин топить. От него копоть на весь дворец, дым на весь зал, а тепла нет ни капельки. Только русскими бобрами да соболями здесь и спасаюсь. Вызвала однажды их каменщиков, стала объяснять, что такое печка. Чертила, чертила им чертежи – неймут науку, и все тут. "Мадам, − говорят, − это невозможно”. Я отвечаю: "Не поленитесь, поезжайте на Русь, у нас в каждой деревянной избе печка есть, не то что в каменных палатах”. А они мне: "Мадам, мы не верим. Чтобы в доме была каморка с огнем, и пожара не было? О, нон-нон!” Я им поклялась. Они говорят: "Вы, рюссы, − варвары, скифы, азиаты, это у вас колдовство такое. Смотрите, мадам, никому, кроме нас, не говорите, а то нас с вами на костре сожгут”».

Анну шокировало, что французы едят такое непотребство, как лягушек, что в Париже византийские ложки в новость, а вилок там и не видывали. Что же касается культурного уровня королевского двора, то продолжим чтение: «В другой раз я Генриху говорю: "Давай научу твоих шутов «Александрию» ставить”. Он: "А что это такое?” Я говорю: "История войн Александра Македонского”. – "А кто он такой?” Ну, я ему объяснила по Антисфену Младшему. Он мне: "О, нон-нон! Это невероятно! Один человек столько стран завоевать не может!” Тогда я ему книжку показала. Он поморщился брезгливо и говорит: "Я не священник, чтобы столько читать! У нас в Европе ни один король читать не умеет. Смотри, кому не покажи, а то мои герцоги с графами быстро тебя кинжалами заколют!” Вот такая жизнь тут, тятенька».


Грамота французского короля Филиппа I, содержащая автографическую подпись Анны Ярославны, 1063 год

Санлис – город судьбы

Существует предположение, что Анна в силу физиологических особенностей ее мужа не могла подарить ему наследника. Чтобы вымолить его у Всевышнего, она основала в провинциальном городке Санлис, где поселилась королевская чета после свадьбы, аббатство Сен-Винсент. Оно существует и поныне, хотя, конечно же, многое изменилось за без малого тысячу лет в архитектурном облике его зданий. Некогда окруженный густыми лесами, Санлис расположен приблизительно в 40-45 километрах к северо-востоку от Парижа, неподалеку от столичного аэропорта Шарль де Голль, мимо которого круглосуточно проносятся бесконечные вереницы машин. Автомобильную трассу пересекают широкие переходы, по которым на взлетно-посадочную полосу выруливают огромные воздушные лайнеры. Едешь по автомагистрали, и кажется, что самолеты вместе с машинами тоже мчатся по ней. А всего в нескольких километрах высится огромный собор с резными порталами, вокруг которого – узкие улочки, где нет ни одного деревца, и аккуратная рыночная площадь, окруженная домами, верхние этажи которых поддерживают могучие столбы с арками. Все там сохраняется как в Средние века.
Господь Бог услышал молитвы Анны и подарил ей троих сыновей. Старший из них, Филипп, после смерти Генриха, последовавшей в 1060 году, стал королем Франции. Анна после смерти супруга переселилась в полюбившийся ей Санлис. Там она основала женский монастырь и костел, на портике которого уже в XVII столетии было сделано лепное изображение русской княжны, держащей в руках макет воздвигнутого ею храма. Оставаясь главным воспитателем подрастающего сына и его руководителем в государственных делах, Анна тем не менее отказалась от официального регентства. Одной из причин отказа стала страстная любовь Анны к уже женатому графу Раулю III из рода де Крепи. В 1062 году в санлисском лесу во время охоты, к которой Анна, как истинная славянка, «питала исключительное расположение», граф похитил Рыжую Агнессу с ее согласия, увез к себе в замок и вступил с ней в тайный брак. Супруга Рауля Элеонора (Альпора) Брабантская обратилась с жалобой на двоеженство графа к самому папе римскому. Тот приказал Раулю расторгнуть брачный союз с Анной, но влюбленные этим пренебрегли и жили в счастье и согласии в родовом поместье Валуа.
Во второй раз Анна овдовела в 1074 году. Потеряв Рауля, она пыталась забыться, вновь с головой окунувшись в государственные дела. Она поселилась при дворе сына и вновь принялась подписывать указы и распоряжения. В них она называет себя уже не «королевой» и «правительницей», но лишь «матерью короля». Тем не менее, ее уверенная подпись не раз еще встречается на деловых бумагах французского двора рядом с крестиками неграмотных королевских чиновников.

Где умерла Анна Ярославна, достоверно неизвестно. Существует легенда, что умирать она отправилась на родину. С согласия своего сына она якобы направилась в Новгород. Среди других знатных особ при отплытии присутствовал и герцог Нормандский Вильгельм Завоеватель, знаменитый покоритель Британии. Анне не суждено было добраться до Новгорода. В пути она тяжело заболела и умерла у самых городских стен. По другой версии, она прожила на Руси несколько лет и там похоронена. Наконец, по третьей, погостив на родине, она вернулась во Францию – туда, где прошли лучшие годы ее жизни, где она любила и была любима.



 
Источник:  http://tainy.info/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Мамонт 08.04.2014 19:19 [Материал]
Трудно назвать мудрым правителя, отправившего своих дочерей прозябать в глухие провинции, замуж за местных князьков, которые ничем не могли навредить Руси, и "мир" с которыми просто не требовался.
После завоеваний князя Мстислава (Атиллы) Европа многие столетия признавала себя вассалом Руси и не имела никаких сил, чтобы получить независимость, вплоть до времени реформации. cool
0  
toz-66 08.04.2014 17:20 [Материал]
Историю в школе бы так писали в учебниках интереснее было бы учится biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)