Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Nanuqsaurus – арктический тираннозавр
09.04.2014

Nanuqsaurus – арктический тираннозавр

Оценка: 0.0    1228 0 Археология
10:13
Учёные из США обнаружили карликового представителя тираннозавридов, обитавшего на территории современной Аляски около 70 миллионов лет назад.  

Никогда до сих пор представитель тираннозавридов не был обнаружен в этих северных широтах. Возможно из-за того, что 70 миллионов лет назад, в конце мелового периода, эти места уже были достаточно суровы. 

По трём обнаруженным фрагментам челюсти учёные сравнили новую находку с уже известными представителями тираннозавридов. Карликовым новый вид можно назвать весьма условно, поскольку его челюсти были длинной около 60-70 сантиметров, следовательно, весь динозавр мог достигать в длину до 5 метров. Его масса должна была составлять около 700 килограмм. 

Для тираннозаврида своего времени он весил довольно-таки немного. Схожие пропорции имел, обнаруженный в 2001 году предок тираннозавра – Eotyrannus, который жил примерно на 60 миллионов лет ранее. 

Исследователи пришли к выводу, что Nanuqsaurus является результатом процесса миниатюризации. Биологам известен такой феномен как "островная карликовость", когда в условиях географически ограниченного биотопа размеры животных постепенно уменьшаются, как в случае мини-зауропода Europasaurus или так называемых "Хоббитов" (Homo floresiensis). Считается, что и Nanuqsaurus является примером своего рода "островной карликовости". 

В результате геологических процессов того времени, многие животные оказались отрезаны от общей массы своих сородичей и были вынуждены приспосабливаться к экстремальным условиям. Считается, что эти факторы – суровый климат и изоляция, и сделали из Nanuqsauriers карликов среди тираннозавридов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)