Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Перспектив для малоэтажки в Санкт-Петербурге нет и не будет
10.04.2014

Перспектив для малоэтажки в Санкт-Петербурге нет и не будет

Оценка: 0.0    1085 0 Другое
10:42

На карте города все больше появляются новые жилые кварталы с многоэтажными домами. Традиционных малоэтажек уже не строят. Не рентабельно – заявляют девелоперы. Между тем, спрос на такое жилье по-прежнему остается высоким.

Многие эксперты и горожане сходятся во мнении, что наиболее комфортным типом жилья всегда будут являться дома и таунхаусы в СПб. И это также было бы наиболее благоприятно для развития города в целом.  

Сегодня жители все больше ощущают свою незащищенность и отсутствие возможности влиять на ситуацию: речь, прежде всего, идет о сложившихся городских кварталах, где под предлогом строительства вырубаются зеленые зоны. Кроме того, освоение новых территорий идет несколько хаотично и непродуманно. В последнее время все более серьезными становятся проблемы инфраструктуры таких кварталов. Не хватает парковок, социальных и культурных учреждений, полноценных детских площадок, возрастает уровень пробок, страдает транспортная доступность и все меньше остается парков и скверов.

Что движет теми, кто принимает решение и почему ситуация складывается именно таким образом – вопрос, которые так и остается открытым. Будет ли Санкт-Петербург когда-либо застраивается цивилизованно – все зависит от чиновников, которые на данный момент не готовы пересматривать генплан. Однако корректировка градостроительной политики необходима городу.

Сегодня ситуация напоминает времена строительства «хрущевок», когда нехватка жилья стала серьезной проблемой, и никому не было дело, насколько комфортно и эстетично жилье, главной целью было обеспечить им население.

Качество строительства сегодняшнего дня оставляет желать лучшего. Из всех представленных на рынке застройщиков, а их уже довольно много, поистине качественное жилье предлагают единицы. И что будет с теми бесчисленными домами через несколько лет?

Кроме того, последнее время ученые изучают вопрос влияния уплотнительной застройки и этажности на биологическую систему человека, они сходятся во мнении - это оказывает негативное влияние и жить в таких условиях попросту небезопасно.

Что будет с Санкт-Петербургом через несколько лет представить сложно. Так или иначе, большинство крупных городов проходили через подобный опыт, и этот опыт был отрицательным. Но в погоне за количеством квадратных метров строители закрывают на это глаза, не учитывают ошибки зарубежных коллег и не расставляют приоритеты правильно.

И зачастую покупателям жилья не оставляют выбора. Приобрести квартиру в малоэтажном доме или таунхаус в черте Санкт-Петербурга практически невозможно. Все малоэтажные проекты задвигают далеко за город. И традиционно городской таунхаус становится загородным. Не все готовы жить вдали от центра и тратить ежедневно много времени на дорогу. И остается только одно – покупка квартиры в «муравейнике».   


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)