Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Повторится ли на Филиппинах трагедия и что ждать Дальнему Востоку?
10.04.2014

Повторится ли на Филиппинах трагедия и что ждать Дальнему Востоку?

Оценка: 3.0    1295 0 Природные катаклизмы
13:41

Весьма экстремальные процессы протекают в атмосфере за тысячи километров от границ России – в центре Тихого океана. Уже этим вечером Филиппинские острова попадут в зону влияния тайфуна «Пейпан». На спутниковых снимках уже хорошо видно, что плотный облачный массив, связанный с этим вихрем, вплотную приблизился к восточному побережью архипелага.

Диаметр этого атмосферного возмущения невелик - всего около 300 километров, но ему хватает сил разгонять ветер до 80 км/ч ветер и поднимать 4- метровые волны в океане. И что самое удивительное – примерно таким же маршрутом наступал в ноябре 2013 года тайфун «Хайян», оказавшийся самым разрушительным за всю историю страны. Поэтому вполне резонно сравнить степень угрозы для Филиппин от воздействия этих тропических циклонов.

Весна – это только начало активизации сезона тайфунов на Тихом океане, и «Пейпан» существенно уступает по энергетическому потенциалу «Хайяну». Скорость ветра в его области –около 20 м/с, что в 4 раза меньше максимальных порывов, зафиксированных при вторжении супер-тайфуна. Но вот парадокс – по количеству осадков наш вихрь лишь чуть-чуть уступит рекордсмену. Объясняется это просто - «Хайян» промчался по архипелагу практически за одни сутки.
«Пейпан» смещается медленнее, и, по меньшей мере, четыре дня будет поливать обильными дождями острова. Так что оползни и наводнения — более чем вероятны!
Минувший 2013 год запомнился не только самым разрушительным тайфуном. В этот период было зафиксировано еще несколько анти-рекордов. Например, впервые в этом веке количество тропических циклонов достигло 31-го. Кроме того, рекордное количество тайфунов атаковали дальневосточные регионы России: число таких вторжений достигло 6 при норме 2-3! Наступивший 2014 год в тропической зоне планеты стартовал очень бурно: в январе на Тихом океане образовалось два тайфуна. После небольшого затишья в феврале в марте вновь раскрутился тропический циклон. «Пейпан» – уже четвертый в серии, и это в два раза превышает среднее многолетнее значение.

Так что же, жителям Приморья, Сахалина, Курил и Камчатки опять надо готовиться к аномальным вторжениям посланцев тропиков? Все не так очевидно! Нормальная температура поверхностного слоя океана у берегов Перу и Чили - около 18 градусов. Но уже сейчас спутники фиксируют, что сюда распространяется более теплая вода из экваториального пояса, в результате чего температура повысилась до 20, а местами и до 22 градусов. Возможно, это начало, так называемого, периода Эль-Ниньо. Когда теплый океанический слой из экваториальной зоны уходит к побережью Южной Америки, то его место занимает прохладная вода.

Влияет или нет явление Эль-Ниньо на погодные процессы Северного полушария - вопрос еще дискуссионный. Но вот зависимость количества возникающих тайфунов от температуры поверхностного слоя океана - очевидна. В 1994 и в 2013 годы Тихий океан прогревался сильнее обычного, в результате количество возникших тайфунов рекордно (34 и 31 соответственно). А в 1998 и 2010 годы наблюдались мощные охлаждающие Эль-Ниньо,и число тропических циклонов сократилось почти вдвое ( 16 и 14 соответственно). В начале этого года ученые говорили о 70% вероятности возникновения Эль-Ниньо. Сейчас возможность возникновения этого процесса повышается до 80%. Это плохая новость для жителей южной части Тихого океана. В Австралии и Индонезии – риск засухи и лесных пожаров, в Перу и Чили - резкое сокращение улова рыбы и наводнения.

Но, как часто бывает, стихийные бедствия в одном уголке планеты отзываются погодным позитивом в другом. В частности, для российского Дальнего Востока явление Эль-Ниньо, в какой-то степени, благотворно, и количество вторжений тайфунов сократится и, скорее всего, не превысит нормы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)