Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вода разрушает дома в Атбасаре: людей эвакуируют на лодках
10.04.2014

Вода разрушает дома в Атбасаре: людей эвакуируют на лодках

Оценка: 0.0    6071 3 Природные катаклизмы
13:55
Жители Акмолинской области спасаются от стихийного бедствия. Там под воду уходит райцентр Атбасар. В считанные минуты затопило целые улицы и десятки дворов. Люди едва успевали покинуть дома.

Спасатели вылавливали жителей из затопленных домов и доставляли их на сушу в лодках. Люди в спешке покидали жилища, не успев взять ни теплых вещей, ни документов. Уже на утро узнали, что погиб весь скот. Уровень воды местами достигал метра.

Жители Акмолинской области спасаются от стихийного бедствия. Там под воду уходит райцентр Атбасар. В считанные минуты затопило целые улицы и десятки дворов. Люди едва успевали покинуть дома, многих пришлось эвакуировать на лодках. Самое странное, что чиновники до сих пор не могут объяснить, откуда пришла большая вода. Ведь на местной реке еще на растаял лед. Корреспонденты КТК всю ночь работали в зоне бедствия.

Спасатели вылавливали жителей из затопленных домов и доставляли их на сушу в лодках. Грязные потоки хлынули в Атбасар мгновенно. Под водой оказались пять улиц и сотня домов. Люди в спешке покидали жилища, не успев взять ни теплых вещей, ни документов. Уже на утро узнали, что погиб весь скот. Уровень воды местами достигал метра! Сегодня атбасарцы не пошли на работу, а дети – в школу. В классах сейчас размещают пострадавших.

- Вот наш дом, синий, стоит! Там под потолок воды, понимаете?! У меня все затонуло там! И постель, и мебель – все затонуло там! И дом саманный стоит. Он в любое время может рухнуть сейчас! 

За тем, как вода размывает саманные постройки, люди теперь наблюдают лишь издали. Помешать стихии они бессильны. Однако пострадавшие винят не только природу. Говорят, что сами предупреждали чиновников об угрозе, но те якобы всё проигнорировали.

- В воскресенье ездил на подстанцию и смотрел: там вода шла. Заезжал в акимат, там какой-то парнишка молодой ходил. Я говорю: ждите воду, вода будет. У нас, говорит, все подготовлено. А толку, что подготовили?

Чиновники, напротив, просят на них не обижаться. Говорят, что действительно готовились, но только к речному потопу. А талая вода пошла с полей. Притом слишком уж интенсивно.         

Жомарт Нуркенов, аким Атбасарского района:

То, что степная вода произошла, для нас это, конечно, было неожиданностью. Мы в принципе были готовы, все водопропускные сооружения были готовы. Но сегодняшний объем воды, который поступил в русло, в водосточное русло, он просто не помещался.

Другие атбасарцы уверены: причина их несчастья в соседнем колхозе. Там, по их словам, прорвало дамбу. И теперь, дескать, власти просто хотят прикрыть свои огрехи, кивая на природный форс-мажор.

Омирбек Бураханов, житель г. Атбасара:

Я звонил сейчас своим друзьям, коллегам. Они живут в той области, в Жаксинском районе. Прорвало, говорят, Киевскую плотину. Это вода пришла через Авангард к нам. Потому что они стоят на возвышенности, мы стоим в низине.

В Атбасар еще ночью были стянуты экстренные службы со всей области. Опасаются новой волны паводка. На этот раз – со стороны реки. В любой момент здесь начнется таяние льда, и тогда вода снова хлынет на городок.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
PETR12 10.04.2014 15:05 [Материал]
плотина то киевская . область то руская бывшая губерния доставшаяся казахам в ходе борьбы ленинско-троциской бандой с великоруским шовинизмом . в свете зыбкости границ снг и совпадением временым с согбытиями на бывшей киевской руси . это скорее знак . горе тому кто этот знак непоймет и неизменит своих планов черных . cool
0  
Luxonix 10.04.2014 21:15 [Материал]
че ты пургу несешь? какой знак? у власти там бывший зэк, все всё воруют, город облепила местная мафия. его не чистят даже! дороги вшатаны. а деньги то выделяют! не доходит просто до верхушки, нет управы. каждый год проводят мероприятия чтоб не было наводнения. в этом новый аким лоханулся.
+1  
Evolga 10.04.2014 14:03 [Материал]
Ну что за манера,сиди и ищи где это акмолинская область.. И не нать кивать на поисковик. Казахстан,акмолинская область. Кста, в той же области находиться очаг вспышки непонятной сонной болезни...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)