Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрофизики утверждают: Червоточины — это наилучшая перспектива для машины времени
11.04.2014

Астрофизики утверждают: Червоточины — это наилучшая перспектива для машины времени

Оценка: 5.0    1399 4 Космос
08:32
Концепция машины времени регулярно используется в огромном числе фантастических историй. Однако согласно общей теории относительности Эйнштейна, объясняющей законы действия гравитации в нашей Вселенной, путешествия во времени вовсе не являются плодом необузданной фантазии писателей и сценаристов.

Фактически учёным уже удалось осуществить перемещение во времени – они отправили мюоны, элементарные частицы похожие на электроны, в будущее, управляя гравитацией вокруг них. Конечно, рано говорить о том, что мы вот-вот откроем способ путешествовать на 100 лет вперед, но всё же.

Путешествия же в прошлое ещё менее изучены. Хотя астрофизик Эрик У. Дэвис из Международного Института перспективных исследований в Остине утверждает, что и они возможны. Всё, что нужно для этого – так называемые червоточины или «кротовьи норы», теоретически предсказанные физикой пространственно-временные туннели. Дэвис считает, что с их помощью возможно путешествовать как в прошлое, так и в будущее.

Где моя же моя нора?
Существование «кротовьих нор» пока не доказано, но даже если они и есть, то настолько малы, что у человека нет никаких шансов пройти через них, не говоря уже о космическом корабле. Не смотря на это, статья Дэвиса, опубликованная в журнале Американского института аэронавтики и астронавтики, посвящена машинам времени и использованию червоточин как способа перемещения во времени в обоих направлениях.

Так червоточины позволят, например, звездолёту переместиться из одной точки в другую со скоростью большей, чем скорость света. Ведь корабль, оснащенный машиной времени, сможет прибыть к месту назначения быстрее, чем луч света, потому что сможет существенно «срезать» через пространственно-временную дыру – то есть как раз через червоточину. Это позволит кораблю совершить мгновенный прыжок, не превышая при этом предела скорости света.

Теоретически, червоточины также можно использовать и для путешествия во времени. «Машины времени неизбежны в условиях нашей Вселенной, — утверждает Дэвис в своей статье, — проходимые червоточины подразумевают машины времени, а предсказание их существования порождают многочисленные исследования на тему путешествий во времени». Однако он добавляет, что превратить червоточину в машину времени будет непросто. Ведь, создав червоточину однажды, нужно будет ещё и добиться её стабилизации на желаемых точках.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
колобок 11.04.2014 14:29 [Материал]
волшебные палочки,кольца,джинны,уже вроде доказали бабу-ягу с избушкой на курьих ножках,- так что сказки становятся былью, и такая сказка как путешествие во времени тоже скоро может стать былью.Если почитать,то что вытворяют нечистые духи вроде нло, всё реально,но не безопасно
0  
Yadson 11.04.2014 13:58 [Материал]
Неужели))) А если в аквариуме сделать такой же вихрь воды? У рыбок которые возле "-" время пойдет вспять? biggrin Обычный тип материи, только уж очень мелкодисперсный.
0  
Yadson 11.04.2014 09:32 [Материал]
Червоточина вообще-то это исходящая "+" область эфирного вихря.
+1  
sezam 11.04.2014 09:06 [Материал]
а элексир бессмертия - лучшее лекарство.
Еще Золотая Рыбка - полезна в хозяйстве...

"червоточины"...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)