Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Самый мощный инструмент охоты на другие планеты, созданный человечеством, начал поставлять первые плоды своей работы
11.04.2014

Самый мощный инструмент охоты на другие планеты, созданный человечеством, начал поставлять первые плоды своей работы

Оценка: 5.0    1667 1 Космос
08:36
Эта картинка может не поражать воображение — но то, что она показывает, на самом деле ошеломляет: это фотография планеты Бета Пикторус, возрастом в 10 миллионов лет, расположенной в 63 световых годах от Земли на орбите своей гигантской звезды. И фотографии подобные этой, обещают в скором времени стать весьма распространёнными, благодаря запуску в работу новой камеры, которая резко улучшает наши возможности по обнаружению далёких планетарных систем.

«Gemini Planet Imager» (GPI) – это совместный интернациональный проект множества команд, среди которых NASA, Национальная лаборатория Лоуренса Ливермора, Университет Калифорнии, Бёркли, который разрабатывался почти целое десятилетие. И вот на этой неделе учёные раскрыли первые снимки далёких планет, которые получили с Южного телескопа Gemini, расположенного в Чили.

Новый инструмент специально спроектирован для улавливания инфракрасного излучения (что позволяет ему с лёгкостью обнаруживать молодые планеты, которые ещё ярко светятся после своего формирования), и для «маскировки» света, излучаемого их родительскими звёздами — и блокирующего или искажающего излучение планеты. По оценке самих исследователей, новый инструмент примерно в десять раз чувствительнее тех, что использовались прежде, и способен обнаружить экзопланету в течении нескольких минут – а не дней, как это было раньше.

При этом следует отметить, что до недавних пор обнаружение и анализ экзопланет были в основном сферой умозаключений. «Большинство планет, о которых мы знали до этого момента, стали известны нам только благодаря косвенным методам, которые говорят нам, что в этом месте находится планета, немного сообщают нам о её орбите и массе – и больше ничего», рассказывает лидер проекта Брюс Макинтош. «Однако с помощью GPI мы можем напрямую фотографировать планеты вокруг их звёзд и получать информацию об их атмосфере и характеристиках».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Aaz 11.04.2014 10:01 [Материал]
Какие-то масштабы странные у звезды и планеты...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)