Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Человечество избавится от медуз, превратив их в полотенца
11.04.2014

Человечество избавится от медуз, превратив их в полотенца

Оценка: 5.0    1604 1 Наука и Технологии
18:31
Медузы процветают, несмотря на повышение температуры океана и уровня его кислотности. И хотя это может звучать как хорошая новость, на самом деле, рост числа слизистых существ рядом с береговой линией может привести к аварии на АЭС и снизить число туристов.

Для решения этой проблемы и стремясь в то же время создать что-то полезное, в Израиле начали изготавливать абсорбирующие материалы из мертвых медуз под названием "Гидромаш".

Компания утверждает, что "сухой, гибкий и прочный материал" является лучшим абсорбентом, чем большинство видов бумажных полотенец, и может быть использован для производства салфеток и медицинских губок, сообщает Mail Online.

Гидромаш может вбирать воду в несколько раз больше своего веса. В отличие от полимеров, используемых в подгузниках на данный момент, он является полностью разлагающимся. Столь выдающиеся абсорбирующие свойства материала обусловлены строением медуз.

Офер Ду-Нур, президент Cine'al – компании, стоящей за разработкой нового материала, пояснил: "Медузы являются морскими существами, состоящими на 90 процентов из воды. Их тела образуются из материала, который может поглощать большой объем жидкости и удерживать его, но при этом он не распадается и не растворяется".

Продукт основан на исследовании ученых из Университета Тель-Авива, целью которого был поиск биоразлагаемого материала, способного справляться с абсорбцией не хуже синтетических материалов, таких как суперпоглощающие полимеры.

Для того, чтобы окончательно определится с тем, что органы медуз являются подходящим материалом, ученые использовали нано-материалы для преобразования медуз в гидромаш. Они добавили в новый материал наночастицы, а этом означает, что ему может быть придан целый ряд дополнительных свойств. Так, например, гидромаш может быть антибактериальным, цветным или даже иметь определенный запах.

Если гидромаш будет использоваться в подгузниках, потенциальные экологические преимущества могут быть огромными, отмечают исследователи. В компании не опасаются, что потребителей может испугать происхождении нового материала, и уверены, что в будущем технология получит самое широкое распространение.

Число медуз на израильских пляжах и у береговой линии других стран в последние годы существенно выросло. Миллионы желеобразных существ, способных причинить изрядную боль, отпугивают от посещения пляжей не только местных жителей, но и туристов. Они часто рассматриваются, как опасные вредители, и лишь горстка обитающих на Дальнем Востоке пригодна для употребления в пищу. В то же время химическое вещество под названием муцин, извлекаемое из медуз, может использоваться в системах доставки лекарств.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Klame 11.04.2014 21:20 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)