Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Кроссовки-навигаторы
14.04.2014

Кроссовки-навигаторы

Оценка: 1.0    1552 1 Наука и Технологии
18:19
Дни блужданий с картой или поиска нужного адреса при помощи смартфона скоро канут в лету благодаря новой обуви, которая сама подскажет владельцу, куда следует идти.

Обувь будет использовать Bluetooth для связи с системой позиционирования мобильного телефона, в котором, прежде чем отправиться в путь, необходимо указать пункт назначения. После этого обувь будет подавать сигналы в виде вибраций, подсказывая, где и когда следует изменить направление движения.

Обувь также подсчитывает количество сделанных шагов и сожженных в результате прогулки калорий. Кроме того, она не даст потерять телефон – специфическим сигналом обувь сообщит владельцу о том, что он расстался со своим гаджетом. Также новая обувь обещает стать незаменимым помощником для туристов, отчасти способным заменить гида благодаря возможности сигнализировать владельцу о том, что он проходит мимо интересного места.

Технология "ножной навигации" под названием Lechal будет продаваться установленной в обувь или в виде стелек, которые могут быть использованы в любой обуви. Ориентировочная стоимость - $ 100.

"В использовании она невероятно проста, - сказал 30-летний Криспиан Лоуренс, который разработал обувь совместно с Анирудх Шармом из Индии. – Если кто-то прикоснется к вашему левому плечу, вы сразу повернетесь налево. В основу нашего продукта лег этот же инстинкт".

По словам создателя, пользователь даже сможет общаться с устройством с помощью жестов рук и фигур из пальцев, потому что обувь оснащена датчиками, которые могут фиксировать движение и звук.

"Вы также можете сказать им, сколько калорий вы хотите потратить, и система сама построит идеальный маршрут", - говорит Лоуренс.

Обувь, оснащенная технологией Lechal, поступит в продажу по всему миру в июне, однако Лоуренс и его компаньон уже собрали более 3000 предварительных заказов.

Лоуренс считает, что обувь будет также способствовать повышению безопасности дорожного движения. "Если я еду на своем велосипеде или мотоцикле, я не хочу смотреть на телефон - это опасно, - говорит он. - Я бы предпочел довериться моей обуви".

Он считает, что их детище окажет неоценимую помощь слабовидящим и пообещал, что для слабовидящих людей каждая вторая пара будет продаваться со значительной скидкой, сообщает Mail Online.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
crack07 15.04.2014 11:34 [Материал]
Лучше бы обычную обувь научились делать качественно, чтобы хотя-бы на 2-3 года хватало (а лучше - надолго)...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)