Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Даже случайное употребление марихуаны меняет мозг
16.04.2014

Даже случайное употребление марихуаны меняет мозг

Оценка: 3.0    4940 11 Наука и Технологии
13:46
Чтобы зелье преобразило ваш славный мозг, необязательно укуриваться до появления зависимости. Вполне достаточно просто покуривать время от времени. Исследователи из Северо-Западного университета и Гарварда (оба — США) впервые получили доказательства того, что марихуана меняет мозг даже тогда, когда вы употребляете её время от времени.

Обычно, когда говорят о вреде марихуаны для мозга (к примеру, о том, что она ухудшает память), то имеют в виду тех, кто использует «травку» более или менее систематически и у кого уже сформировалась некоторая зависимость от наркотика. Случайный же «косяк», как считалось, ни к каким долговременным последствиям не приводит.

Всё не так! Ханс Брейтер (Hans Breiter) и его коллеги сравнили состояние прилежащего ядра и миндалевидного тела у тех, кто никогда не употреблял марихуану, и у куривших её от случая к случаю, — и обнаружили заметные различия. В частности, прилежащее ядро у марихуанистов было больше, и специфика его размеров, формы и плотности серого вещества явно совпадала с тем, как долго человек употребляет наркотик (пусть и время от времени).

Бесследно всё равно не проходит! (Фото Tom & Dee Ann McCarthy.)

Прилежащее ядро и миндалевидное тело (или амигдала) очень важны для наших эмоций и мотивации. Эти две области мозга помогают нам, например, на основании внешних впечатлений составить некое внутреннее отношение к происходящему, сформировать эмоциональную картину, а из этого естественным образом вытекает и мотивация: что делать, зачем и для чего. Однако стоит подчеркнуть, что авторы работы не занимались возможными изменениями в поведении, которые может спровоцировать эпизодическое употребление марихуаны, они лишь указали на нейроанатомические перемены в мозге.

В исследовании участвовали 40 молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет, половина из которых никогда не употребляла марихуану. Те же, кто иногда этим занимался, прошли специальный тест, чтобы подтвердить отсутствие у них зависимости. Сами участки мозга оценивались по нескольким параметрам сразу, и именно это, по словам учёных, помогло «поймать» систематические различия между курильщиками и не-курильщиками: если бы использовался какой-то один анатомический признак, то «марихуанные» отличия просто затерялись бы в естественных колебаниях того или иного значения, того или иного параметра.

Полученные результаты согласуются с итогами опытов на животных, в которых было показано, что тетрагидроканнабинол, одно из главных действующих веществ марихуаны, перенастраивает нейронные связи в мозге. Связано это может быть с тем, что наркотик вызывает сильный выброс нейромедиаторов — гораздо более сильный, чем еда, секс или социальный контакт. И мозг как-то должен адаптироваться к этому нейрохимическому потоку.

Удивительно же то, что даже эпизодическое — ещё раз повторим это — употребление марихуаны провоцирует изменения в мозге.

Известно, что уровень тетрагидроканнабинола в современной марихуане составляет от 5 до 9% и выше, тогда как в 1960–70-х годах марихуана содержала в среднем 1–3% тетрагидроканнабинола. Так что, возможно, нынешние «косяки» действительно сильнее действуют на мозг, чем в классическую хиппи-эпоху. Однако полученные данные всё равно нужно ещё дополнить новыми исследованиями: во-первых, требуется большая статистика, во-вторых, за людьми с изменённым марихуаной мозгом нужно бы понаблюдать подольше, чтобы понять, насколько эти изменения серьёзны и насколько сильно они влияют на психику.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

-2  
alleader 17.04.2014 00:06 [Материал]
Укурки взбунтавались)) Хорош вам сопротивляться. Вот лучше почитайте Стадии развития зависимости
0  
gogotnehlyaev 16.04.2014 23:15 [Материал]
А как насчёт шаманов как учёных древности?
0  
shurup 16.04.2014 22:47 [Материал]
>>Известно, что уровень тетрагидроканнабинола в современной марихуане составляет от 5 до 9% и выше, тогда как в 1960–70-х годах марихуана содержала в среднем 1–3% тетрагидроканнабинола.

Кому это известно?? Какое интересное "открытие". И конечно же источник не указан. Потому как его, наверняка, нет.
0  
Реабилитант 16.04.2014 21:59 [Материал]
А как же фильм где на крысах доказывают безвредность для памяти крыс ТГК?
+1  
korizza 16.04.2014 20:49 [Материал]
ну да, а про вред водки, пива, например, мы деликатно умолчим...повысим объёмы производства, увеличим акциз на спирт. пей, народ, окупай чм по футболу! болей за наших!
+1  
ё-моё 16.04.2014 21:21 [Материал]
не путать современное отравляющее дерьмо...
слова старые - а содержимое "новое улучшенное"
Давным давно даже вино прекрасно хранилось без диоксида СЕРЫ!!! СПИРТ для хорошей водки делался из высококачественного зерна без "удешевления производства" и ахренительных акцизов...на эспорт вагонами отправляли, качество экспортной "RUSSIAN VODKA" было одним из лучших в мире....А что сейчас ???
Пиво было "живым пивом" и не хранилось месяцами...
а сейчас что ??? "мочевина с добавками" 6 месяцев хранения? ?, разъедающее желудок "изжогой"...
Всё зависит от материала, его качества и ДОБРОСОВЕСТИ производителя - а не названия....
Химия - "отрубает" вам мозг, одни инстинкты остаются...
А Конопля - не вреднее сигареты... во всём МЕРУ надо знать!
0  
Intueor 16.04.2014 20:24 [Материал]
У кого память не ахти - вообще проблемы гарантированы.
+1  
ТиГр 16.04.2014 19:49 [Материал]
трава не наркотик)
+1  
angelmix 16.04.2014 18:36 [Материал]
Да и покурить полезно... biggrin
+3  
ё-моё 16.04.2014 16:09 [Материал]
да.... природа враг человека ???
а инопланетные "друзья c синтетикой " помогают выжить оставшимся
в бывшем СССР ???

Австралия: в штате Новый Южный Уэльс власти разрешают курить марихуану больным раком и другими тяжелыми заболеваниями. Использование марихуаны в медицинских целях здесь поставлено под жесткий контроль.

Англия.
Больше не подлежат аресту люди, употребляющие марихуану. Эксперты всерьез задумываются о том, чтобы полностью легализовать хранение и употребление «легких» наркотиков.

Бельгия.
Федеральный закон разрешил бельгийцам употреблять марихуану.

Голландия: .
Это одна из немногих стран, где наркотики официально разделяются на "легкие" и "тяжелые". В Голландии официально разрешена продажа марихуаны,

Канада.
Здесь разрешено выращивать, продавать и употреблять марихуану неизлечимо больным, страдающим различными формами онкологических заболеваний, СПИДом, артритом и рассеянным склерозом людям.

США.
В штате Невада местная полиция разрешила выращивать марихуану людям, страдающим серьезными болезнями.
В штате Айдахо курильщики марихуаны получили право садиться за руль и управлять машиной до тех пор, пока движение автомобиля не создает угрозу другим людям, и до тех пор, пока они могут пройти тест на степень наркотического опьянения.

Швейцария.
Закон предусматривает продажу марихуаны в специально лицензированных местах лицам старше 18 лет. Владельцы этих точек обязаны будут давать полный отчет о своей деятельности, не продавать никаких других наркотиков и не иметь рекламы.

Конопляное масло

Содержит омега-3 и омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты, рекомендуемые при профилактике и лечении заболеваний сердечно-сосудистой, нервной системы, ожирении. Богато антиоксидантами, фитостеролами, жирорастворимыми витаминами и минеральными веществами.

В пище
Являлось одним из самых популярных и любимых на Руси и широко используемых в кулинарии растительных масел. Традиционно имело высокое значение для пищевой промышленности СССР, о чем свидетельствует возведенный на ВДНХ в 1954 году фонтан – «Дружба народов», где наряду с соцветиями подсолнечника, колосьями пшеницы присутствуют и листья конопли. Применяется как высококачественное масло для заправки салатов и других холодных и горячих овощных блюд, в маринадах и соусах. Используется и при приготовлении супов. Масло конопли полностью усваивается организмом в сыром виде.
Как лечебное средство
В народной медицине применяют для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, кожи, суставов (ревматоидный артрит), желчного пузыря (холецистит), при гормональных нарушениях, снижении иммунитета и туберкулезе.
В косметологии
Применяется в качестве лечебной косметики
В химической промышленности
По химическому составу конопляное масло ближе других к льняному маслу и в ряде случаев может его заменить в производстве олиф, лаков и красок, так как конопляное масло - высыхающее.
В рыболовстве
Эффективно в качестве прикормки при ловле рыбы
В настоящее время в связи с ратификацией страной в 1961 г. конвенции ООН «О наркотических средствах», производство масла затруднено ввиду жестких требований по культивации конопли и охране ее посевов.
0  
Alybuh 16.04.2014 15:41 [Материал]
Во как...
Теперь понятно, почему у пиндосов бардак в голове.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)