Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ликантропия остаётся малоизученной
17.04.2014

Ликантропия остаётся малоизученной

Оценка: 3.0    1671 0 Наука и Технологии
15:01
Ликантропия остаётся малоизученной. Её даже не выделяют в особое психическое расстройство. С медицинской точки зрения это представляется обоснованным. Но всё же интересно было бы разобраться, что при этом происходит в мозге. Они рычат. Они царапаются. Им кажется, будто их тело покрывается жёсткой шерстью, что на пальцах вырастают когти. Вервольфы действительно существуют. И занимаются ими психиатры.

Ян Дирк Блом из Гронингенского университета (Нидерланды), столкнувшись с таким пациентом, решил выяснить, насколько распространено подобное состояние. Подняв архивы, он выяснил, что с 1850 года было зарегистрировано всего-навсего 56 случаев, когда люди утверждали, будто они превращаются в животных. 13 из них соответствуют клиническим критериям ликантропии, то есть представлениям об обращении в волка. Остальное — вариации на заданную тему: людям может казаться, что они становятся собаками, питонами, лягушками и даже пчёлами.

Лавиния Фонтана. «Портрет Антониетты Гонзалес» (ок. 1595). Типичный случай гипертрихоза — редкого генетического отклонения.

Как подчёркивает г-н Блом, в учебниках ликантропия (имеется в виду, конечно, психическое отклонение, а не реальное превращение людей в животных) упоминается довольно-таки часто. Тем более его удивило, что в действительности она встречается весьма редко.

Клиническая ликантропия не выделяется в отдельное заболевание. Считается, что это проявление шизофрении, биполярного расстройства и депрессии. Действительно, из 56 упомянутых пациентов 25% страдали шизофренией, 23% — психотической депрессией, около 20% — биполярным расстройством. 34 человека — мужчины, 22 — женщины. Симптомы могли наблюдаться в течение часа и нескольких десятилетий.

Первый случай из коллекции г-на Блома — рассказ о мужчине, поступившем в лечебницу французского города Нанси в 1852 году. Пациент утверждал, что стал волком, и демонстрировал зубы, которые якобы совершенно волчьи. Кроме того, он был убеждён, что у него расщеплённые ступни и что тело покрыто густой шерстью. Мужчина потребовал сырого мяса, но, когда врачи удовлетворили его желание, он пошёл на попятный, заявив, что мясо недостаточно гнилое.

Другие случаи во многом напоминают описанный. Один пациент, например, видел в зеркале волчью голову на месте своей. Другой считал, что у него кости не человека, но свиньи. Третий жаловался на то, что на ногах растут когти.

Г-н Блом указывает на то, что за чувство физического существования и, соответственно, восприятие собственного тела у нас отвечают определённые области мозга. В их числе зоны, регулирующие движение и физическое восприятие: премоторная и сенсорная зоны коры. Возможно, какую-то роль играют также подкорковые структуры. В 1905 году французские неврологи предложили специальный термин «ценестезиопатия» (coenaesthesiopathy) для обозначения состояния, когда чудится, будто тело изменилось: рот и зубы приобрели иную форму, грудная клетка расширилась, рост уменьшился, в животе горит огонь.

Это понятие давно забыто, поскольку сочтено более целесообразным лечить психические расстройства, вызывающие такую иллюзию. Поэтому и изменения, происходящие в мозге при ликантропии, остаются неизученными. А жаль, это было бы очень интересно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)