Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Договорные поединки проводились еще в Древней Греции
18.04.2014

Договорные поединки проводились еще в Древней Греции

Оценка: 0.0    1606 2 Археология
14:19
Историки расшифровали древний греческий папирус, который, как они полагают, был написан в 267-м году. Документ, по сути, является контрактом, условиями которого был предопределен исход поединка между двумя подростками. Договор является первым и самым древним доказательством договорных матчей из когда-либо обнаруженных.

Контракт был заключен между отцом борца по имени Никантинус и тренером борца Димитрием. Оба подростка должны были бороться в финале 138-й Великой Антинои, представлявшей собой серию соревнований, проводимых во время религиозного фестиваля в Египте.

Контракт говорит, что Димитрий должен "во время поединка упасть три раза и выбыть". За это он получит "три тысячи восемьсот драхм серебра старой чеканки".

В контракте также оговорено, что Димитрий получит свои деньги даже в том случае, если судьи догадаются о том, что поединок был договорным и откажутся назвать Никантинуса победителем. Чтобы быть абсолютно уверенным в победе сына, отец Никантинуса внес в контракт пункт, согласно которому, если Димитрий в последний момент откажется от сделки и одержит победу, его тренеры должны будут заплатить большую сумму денег.

Доминик Рэтбоун, профессор Королевского колледжа в Лондоне, который перевел папирус, сообщил Mail Online, что 3800 драхм, которые были предложены в качестве отсутпных, не были такой уж большой суммой. На них, по его словам, можно было купить осла.

Контракт был обнаружен в Египте, примерно в 160 км к юго-западу от Каира более века назад, однако только недавно переведен. Хранится документ в библиотеке Оксфордского университета.

Профессор Рэтбоун объяснил, что древние люди шли на такие ухищрение, чтобы уменьшить свои потери, поскольку подготовка спортсменов - дело крайне затратное, а призы за второе место не предусматривались. Тем не менее, эксперты озадачены находкой. Даже имея на руках письменный договор, вряд ли бы хоть одна из сторон решилась бы обратиться в суд.

В то время как папирус является единственным известным письменным упоминание о договорных матчах в древние времена, практика подкупа спортсменов была довольно распространенным явлением, в частности, в Римской империи.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Legio 14.08.2014 15:47 [Материал]
Точно - лоханулся профессор. Курс египетской драхмы в это время был 1/4 римского денария. Денарий 3 г. сербра. Хотя при тогдашнем императоре Галлиене и началась порча денария, думаю еще курс сохранялся. В денариях это составляет - 950. Или 2850 гр. серебра. По любому это солидные деньги, зарплата в армии к примеру тогда составляла 675 денариев для легионера, пехотный ауксилларий - 225, центурион - 12500. biggrin
0  
Rosto 18.04.2014 15:47 [Материал]
Ага: Сравнительная ценность денег в Элладе
(с конца V до середины IV в. до н. э.)

Хороший дом в Афинах: 30 мин (3 000 драхм) (стоимость дома отца Демосфена)
Лошадь: 3—12 мин (300-1200 драхм)
Теленок: 5 драхм
Овца: 2 драхмы

Лошадь дорого стоит, да, а насчёт осла непонятно.
Англоязычный оригинал статьи похоже здесь, и там тоже Рэтбоун продаёт осла за 3800 драхм.

Если это правда, то к 3 веку они отошли от серебряного стандарта, что ли, от того инфляция. А из чего они тогда в 3 в. драхмы чеканили, уже не из серебра поди?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)