Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли древние отпечатки лап щенка на римских плитках
18.04.2014

Археологи нашли древние отпечатки лап щенка на римских плитках

Оценка: 0.0    1984 0 Археология
22:20
Отпечатки лапы и копыт нескольких назойливых животных сохранились на древних римских плитках, недавно обнаруженных археологами в Англии.

"Это уникальные находки, поскольку они представляют, единственный момент в истории", сказал Ник Дэфферн, старший менеджер по проектам Wardell Armstrong Archaeology. "Это прекрасно, вообразить некоторого сердитого человека, прогоняющего собаку или какое-то другое животное от их недавно сделанных плиток".

Экспонаты, которым почти 2000 лет, были найдены в английском городе Лестер, где совсем недавно, в 2012 году, были обнаружены кости короля Ричарда III  под автостоянкой. Wardell Armstrong Archaeology ведут раскопки на месте, где планируется строительство студенческого жилья. 

По крайней мере одна из плиток испорчена отпечатками лапы собаки и на каждой есть отпечатки копыта овцы или козы, оставленные в глине, пока она еще не высохла.

Плитки были найдены в слоях щебня, который был отсыпан как основа для строительства, но оригинальный контекст экспонатов неясен, сказал Дэфферн.

"Мы не знаем, были ли плитки первоначально частью более раннего здания или были выкуплены откуда-либо определенно, чтобы поднять и стабилизировать землю", сказал Дэфферн Живую Науку в электронном письме.

Лестер был важным городом после римского завоевания Великобритании в первом веке нашей эры, поскольку он был расположен вдоль главной римской дороги Фосс-Уэй, которая соединяла юго-западную Англию с Восточным Мидлендсом.

Землекопы говорят, что помимо плиток с отпечатками лап животных, они нашли римский пинцет, брошки и монеты. Они также раскопали следы большого римского здания, возможно, базилику с перистилем или подъездом с колоннами.

Археологи также обнаружили некоторые экспонаты Железного века, такие как фрагменты глиняных форм, в которых племя Кориелтаувы, вероятно, изготавливало монеты до римского завоевания.



 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)