Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астероиды Цереру и Весту можно будет увидеть с помощью бинокля
20.04.2014

Астероиды Цереру и Весту можно будет увидеть с помощью бинокля

Оценка: 5.0    1724 0 Космос
09:14
Прямо сейчас, и все время до конца июля, самые большие и яркие астероиды будут проходить почти параллельно друг другу в созвездии Девы (Virgo), при этом так близко друг к другу, что их легко можно будет увидеть вместе, с помощью бинокля.

Церера (Ceres) – самый большой - и Веста (Vesta) – самый яркий - астероиды, являются основными целями миссии NASA Dawn (Рассвет). Dawn вращался по орбите Весты с июля 2011 до сентября 2012 года, и отправил на Землю немало фотоснимков, благодаря которым мы многое узнали о хаотическом рельефе этого объекта, диаметр которого около 530 километров. Теперь аппарат находится на пути к Церере, встреча должна произойти в следующем феврале.

Данные Dawn о гравитации Весты помогли ученым понять, что этот объект больше похож на планету, чем можно было предположить. Глубоко под его корой, которая состоит из более легких минералов, находится плотное железное ядро.

Исследования образов породы с Весты показали сходство с классом базальтовых метеоритов, - говардитов, эвкритов и диогенитов.

Веста представляет собой космический объект со скалистой поверхностью, а на Церере, по мнению ученых, должна быть найдена вода и богатые железом глинистые почвы. Подобно Весте, этот объект так же должен состоять из ядра и менее плотной коры. Так как плотность Цереры меньше плотности Земли, астрономы считают, что под пыльной корой этого астероида может скрываться водяной лед.

В ближайшие недели и месяцы Церера и Веста будут постепенно сходиться, - до 5 июля, когда расстояние между ними будет равняться лишь 10 угловым минутам (одна треть диаметра полной луны). Кроме того, их яркость будет уменьшаться, однако их все равно можно будет увидеть в бинокли. К первому июля яркость Весты уменьшится до +7, Цереры – до 8.4.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)