Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Опасный отдых: Скаты-хвостоколы, иглобрюхи и медузы
20.04.2014

Опасный отдых: Скаты-хвостоколы, иглобрюхи и медузы

Оценка: 0.0    1790 1 Природные катаклизмы
13:19

Российская туристка, отдыхая во Вьетнаме, пострадала от укуса рыбы-иглы. Местные врачи, проведя многочасовую операцию, спасли ей жизнь, но еще предстоит долгий период реабилитации.

Российская туристка Оксана Калинина плавала в море на курорте Нячанг. Внезапно она почувствовала резкую боль и потеряла сознание. Женщину срочно отправили в больницу, где врачи констатировали парализацию руки и ноги и многочисленные укусы водного обитателя, который оказался рыбой-иглой, в чем очень сомневается Гендиректор объединения "Биомар", ихтиолог Дмитрий Аршавский. "Рыба-игла относится к семейству игловых. Ее ближайший родственник - это морской конек. Они одинаково неопасны для человека.

Речь, скорее всего, идет о том, что купающаяся стала жертвой ската-хвостокола. Скат-хвостокол может нанести человеку смертельные ранения", - рассказывает Аршавский. Особи из семейства игловых действительно покусать не могут - они гибкие и худые, соглашается биолог Александр Хабургаев. Речь, скорее всего, идет о другом игольчатом хищнике.

"Думаю, здесь речь идет либо о скарпеновых рыбах, может быть, это калька с местного англоязычного названия, поэтому игла и возникла. А вообще, скорее всего, это рыба-зебра, когда она распушается, похожа на цветок с длинными перьями-иглами.

И каждая иголка ядовита. Защищаясь, она колется иглами, они ломаются и остаются в теле жертвы. Очень сильный яд, поэтому могут быть тяжелые последствия, вплоть до летальных. К тому же, если у человека аллергическая реакция", - говорит Хабургаев. Врачи местной больницы боролись за жизнь туристки в течение 7 часов.

Лишь после этого она ощутила конечности и смогла подвигать ими. Впрочем, ей предстоит еще одна операция. Сколько бы это ни стоило, это считается страховым случаем, объясняет заместитель начальника управления страхования путешествующих компании "Ингосстрах" Лариса Антонова.

"Если у нее есть медицинский страховой полис, то ей будет оказана квалифицированная медицинская помощь в госпитале. Должны позвонить и сообщить о данном случае. Мы даем гарантию госпиталю, и ей все оплачивают. Она должна позвонить в сервисный центр, который организует медицинскую помощь за границей", - рассказывает Антонова.

В преддверии туристического сезона, предупреждают специалисты, стоит опасаться тех же ядовитых скатов-хвостоколов, коих насчитывается до 90 видов, и которые встречаются не только на экзотических курортах, но также в Черном море, рыбу-иглобрюха: она хоть и неядовитая, но при встрече с ней иглы проникают в тело на значительную глубину.

Довести до парализации способны ядовитые медузы. А вот акулы потенциально неопасны - трагических встреч с купающимися происходит не более десяти в год.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Sapffir 20.04.2014 14:47 [Материал]
из реального события . - туристка из россии застрахованная Росно по дорогой путевке кстати решила прокатиться на водяной горке, произошло несчастье она переломала ногу очень сильно пока съехала вниз. потеряла сознание . ( в этот момент она оказывается по страховке должна была звонить в россию в росно) ее отвезли в дорогую клинику , собрали ногу на штатив, пока лежала вышвырнули из отеля , в самолет в лежачем положении в россию нельзя, нужен спец борт в результате она летела лежа в проходе обычного самолета. Ей еще нужны операции по удалению и корректировке. Росно платить отказалась ссылаясь на то, что она не позвонила в Россию ( дозвониться даже в россии невозможно) ее обвинили, что она поехала в дорогую клинику, а Росно ее отвезла бы в дешевую. и самое главное СТРАХОВКА распространяется только на территорию ОТЕЛЯ!!! если вы в море или пошли на водяные горки или в кафе или еще куда УСЕ! она не распространяется !!! Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Операция стоила 5 тыщ долларов первая. отель за свой счет . Звонки и адвокаты суды которые должны собирать документы на месте т.е. в чужой стране это тоже за свой счет. Девочке 20 лет на момент травмы. Вот такая реальная история!!! РОСНО и прочая гавно и мошенники!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)