Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / В мозге бразильца образовались камни
21.04.2014

В мозге бразильца образовались камни

Оценка: 0.0    1908 0 Аномалии
09:55
Бразильский мужчина, который в течение длительного времени страдал от страшных головных болей и проблем со зрением, был шокирован, узнав причину своих недугов.

После проведенного врачами исследования выяснилось, что причиной его страданий являются образовавшиеся в мозгу камни. Как пояснили медики, камни появились из-за недиагностированной болезни целиакии – аутоиммунного заболевания, вызванного непереносимостью глютена и близких к нему белков злаков. Страдавший от боли и проблем со зрением мужчина в течение десяти лет лечился от мигрени, однако несмотря на все усилия и выпитые лекарства, признаков улучшения не наблюдалось.

Установить причину удалось только после того, как ему провели компьютерную томографию головы, в ходе которой выяснилось, что камни кальция - участки кальцификации в задней части мозга – появились в области, ответственной за зрение.

Исследование показало, что в мозговой жидкости были обнаружены антитела, связанные с целиакией. Состояние вызвано реакцией иммунной системы на глютен - белок, содержащийся в пшенице, ячмене и ржи. Когда люди, страдающие целиакией, употребляют пищу с глютеном, их иммунная система реагирует на повреждения слизистой оболочки тонкой кишки, не давая телу поглощать питательные вещества.

Отчет, опубликованный в медицинском журнале "Новая Англия", подтверждает результаты предыдущих исследований, что 60% больных целиакией также имеют неврологические симптомы. Другие симптомы состояния могут включать: вздутие живота, диарею, тошноту, запор, усталость, головные боли, язвы во рту, внезапную потерю веса, выпадение волос, анемию и остеопороз.

Анализы крови показали, что мужчина страдает от дефицита железа и целиакии. Когда он начал придерживаться безглютеновой диеты, принимая таблетки, содержащие железо и противоэпилептические препараты, его состояние улучшилось, отмечает в свежем номере Mail Online.

Врачи из Университета Сан-Паулу, лечащие мужчину, говорят, что пока неясно, как целиакия привела к образованию камней в его мозге. Одна из выдвинутых экспертами теорий предполагает, что виной всему может быть неспособность усваивать железо.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)